Новости RSS

Городскую Управу Калуги обязали предоставить семье жилое помещение по договору социального найма


25.12.2015

К Уполномоченному по правам человека в Калужской области обращаются граждане с жалобами на нарушение их прав и действующего законодательства при переселении из аварийного жилищного фонда, в частности, граждане сообщают, что дом признан аварийным и подлежащим сносу, проживать в нем опасно, однако, органы местного самоуправления не принимают мер по расселению граждан. 

С жалобой на бездействие Городской Управы г. Калуги, которой не принимаются меры по расселению граждан из аварийного жилищного фонда, к Уполномоченному обратилась К.

Она сообщила, что она, сын и внук проживают в г. Калуге в двухкомнатной квартире.

Квартира семьи заявительницы была признана непригодной для проживания, неподлежащей ремонту или реконструкции. 

Согласно заключению эксперта о визуально-инструментальном обследовании строительных конструкций жилого помещения фундамент, внутренние стены, междуэтажное перекрытие и полы квартиры находятся в аварийном состоянии, представляют реальную угрозу обрушения и не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья проживающих.

В связи с тем, что квартира, в которой проживает семья заявительницы, признана непригодной для проживания и проживание в ней представляет опасность для жизни и здоровья человека, К. обращалась в адрес Городской Управы г. Калуги по вопросу предоставления жилого помещения, но получила отказ.

Если при рассмотрении дела будет установлено, что помещение, в котором проживает гражданин, представляет опасность для жизни и здоровья по причине его аварийного состояния или по иным основаниям, то предоставление иного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен непригодного для проживания не может быть поставлено в зависимость от наличия плана и срока сноса дома. Суд может обязать орган местного самоуправления предоставить истцу другое благоустроенное жилое помещение во внеочередном порядке (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2009 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 16 сентября 2009 года, «Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014 г.).

По результатам рассмотрения жалобы заявительницы, по поручению Уполномоченного специалистом его аппарата для семьи К. было подготовлено исковое заявление в суд с требованием обязать Городскую Управу г. Калуги предоставить семье К. жилое помещение по договору социального найма, а также осуществлено представление интересов семьи заявительницы в суде.

Решением Калужского районного суда Калужской области, оставленным без изменения Калужским областным судом, вступившим в законную силу, Городская Управа г. Калуги обязана предоставить семье К. жилое помещение по договору социального найма. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия