Новости RSS

По инициативе Уполномоченного будущие юристы встретились с руководителями органов государственной власти и общественных организаций


15.12.2015

Мероприятие, приуроченное к празднованию Международного дня прав человека, прошло 15 декабря 2015 года в Доме Правительства Калужской области. Его целью стало повышение правовой культуры молодежи, привлечение внимания учащейся молодежи к вопросам соблюдения и защиты прав человека; формирование у студентов активной гражданской позиции и уважения к правам и свободам человека и гражданина.

С приветственным словом к участникам встречи обратился Уполномоченный по правам человека в Калужской области. Юрий Зельников. Он  рассказал о своей многолетней деятельности на посту омбудсмана, подробно осветив ключевые направления развития российской системы обеспечения прав человека, познакомил присутствующих с алгоритмом защиты прав человека. В заключение своей речи Юрий Зельников подчеркнул важность участия будущих юристов в деятельности юридических клиник, организованных при региональных вузах, не только для усиления работы по преодолению правового нигилизма, но и для профессионального роста самих студентов.

Студенты также познакомились с правозащитной деятельностью прокуратуры Калужской области, Законодательного Собрания Калужской области, УМВД России по Калужской области, регионального Управления Минюста России, Избирательной комиссии Калужской области, регионального Управления ФСКН, Роспотребнадзора, Общественной наблюдательной комиссии области и других структур.

В ходе мероприятия студентов ознакомили с ситуацией, сложившейся в регионе с соблюдением прав человека. Неподдельный интерес вызвала информация о противозаконной деятельности мошенников и о необходимости противостоять вовлечению в преступные сообщества.

В заключительной части встречи студентам была предоставлена возможность задать вопросы представителям различных ведомств. Ребят интересовали перспективы развития юридических клиник, формирование гражданского общества, позиция компетентных органов по вопросам смертной казни, нарушение прав человека и ответственность за совершение определенных действий в Интернет-пространстве.

Помимо глобальных, были и более конкретные вопросы: об усилении мер социальной поддержки студентов, о том, будет ли считаться пропагандой изображение наркотических средств на предметах одежды, о том, в каких случаях Роспортебнадзор представляет интересы потребителей в судебных органах и др.

Исходя из заданных вопросов, родилась идея проведения круглых столов и неформальных встреч по конкретным темам непосредственно на базе вузов.

На память о состоявшейся встречи участники сделали совместное фото.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Все мероприятия