Новости RSS

Досрочную пенсию отстояли в суде


17.11.2015

Жительница п. Товарково Дзержинского района обратилась к Уполномоченному Юрию Зельникову с жалобой на незаконное прекращение выплаты пенсии.

Заявительница пояснила, ей была назначена досрочная трудовая пенсия по старости за работу с вредными условиями труда в соответствии со вторым абзацем пп. 1 п. 1 ст. 27 Федерального закона №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

Однако полтора года спустя решением территориального отдела Пенсионного фонда РФ выплата пенсии была прекращена. По мнению ПФР, при оценке пенсионных прав в рамках вопроса о возможности установления досрочной пенсии за работу с вредными условиями труда не должен учитываться стаж работы заявительницы с 1985г. по 1991г.  в должности аппаратчика установки синтеза эпоксидных смол химического цеха Ордена Октябрьской Революции Производственном объединении «Сланцхим» г. Кохтла-Ярве Эстонской Республики, который составил 6 лет 1 месяц 8 дней.

Полагая, что ПФР незаконно переоценил ранее заработанные пенсионные права заявительницы, Уполномоченный Юрий Зельников дал поручение юристам аппарата разобраться в этом нелегком деле, корни которого уходили далеко в советские времена.

В ходе работы выяснилось, что при вынесении решения о прекращении выплаты пенсии территориальный отдел ПФР руководствовался Договором между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 14 июля 2011 года. При этом положениям Договора придавалось неверное правовое толкование.

В интересах пенсионерки сотрудником аппарата Уполномоченного было составлено исковое заявление о возобновлении выплаты пенсии и представлены ее интересы в суде. Решение суда состоялось в пользу заявительницы, выплату пенсии решено возобновить. Суд указал, что согласно ст. 5 Договора при назначении пенсии в соответствии с настоящим Договором учитываются периоды пенсионного стажа, приобретенные на территориях Договаривающихся Сторон, в том числе на территориях бывших РСФСР и ЭССР. Если право на назначение пенсии согласно законодательству одной Договаривающейся Стороны возникает без учета пенсионного стажа, приобретенного согласно законодательству другой Договаривающейся Стороны, то соответствующая Договаривающаяся Сторона назначает пенсию только за пенсионный стаж, учитываемый на основании своего законодательства, вне зависимости от того, на территории какой Договаривающейся Стороны проживает лицо. При этом подсчет и подтверждение пенсионного стажа осуществляются согласно законодательству той Договаривающейся Стороны, которая назначает пенсию.

Уполномоченный Юрий Зельников отмечает, что согласно правовой позицииКонституционного Суда РФ (Постановление от 29.01.2004 № 2-П) не допустимо исключение льготный порядка исчисления стажа и оценки пенсионных прав, заработанных до 01 января 2002 года, поскольку это влечет ухудшение условий реализации права на пенсионное обеспечение, включая размер пенсии, на которые рассчитывало застрахованное лицо до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично).


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия