Новости RSS

Дело о материнском капитале


13.11.2015

Жительница Калуги обратилась к Уполномоченному Юрию Зельникову с жалобой на отказ в выдаче материнского капитала.

Заявительница пояснила, что обратилась в Управление ПФР г. Калуги с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. К сожалению, печальные обстоятельства дела таковы, что ее первый и второй ребенок умерли на первой неделе жизни несколько лет назад, в Украине, где заявительница проживала до переезда в Россию. Свидетельства о рождении детей оформлены не были, однако имелись соответствующие справки органа ЗАГС.

В 2014 году заявительница приобрела гражданство РФ, родила третьего в своей жизни ребенка. Однако Управление Пенсионного фонда РФ отказало ей в выдаче сертификата на материнский капитал, мотивируя отсутствием свидетельств о рождении первых двух детей.

Правовая сторона вопроса сводилась к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 43 Конституции РФ материнство и детство, семья находится под защитой государства.

Согласно ст. 19 Конституции РФ равенство прав и свобод гарантируется без какой-либо дискриминации, в том числе независимо от пола, расы, национальности, происхождения.

В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 года № 256–ФЗ, государство установило дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей для создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь.

Согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона № 256-ФЗ право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 01 января 2007 года.

Закон предусматривает возникновение права на дополнительные меры государственной поддержки со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей).

Учитывая эти правовые нормы, в целях оказания содействия заявительнице, юристами аппарата Уполномоченного было подготовлено исковое заявление в суд общей юрисдикции о выдаче государственного сертификата на материнский капитал, оказана правовая помощь при сборе и подготовке документов в суд.

Итог рассмотрения дела судом положительный. В настоящее время решение суда уже вступило в законную силу, за заявительницей признано право на получение государственного сертификата на материнский капитал. Судебные расходы, связанные с подачей искового заявления и рассмотрением дела в суде, также были взысканы в пользу истицы.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия