Новости RSS

Уполномоченный рекомендует пенсионерам перепроверить заработанный страховой стаж


11.11.2015

Жительница г. Людиново обратилась к Уполномоченному Юрию Зельникову по вопросу о взыскании недополученной части пенсии.

Пенсионерка пояснила, что с 1995 года занималась предпринимательской деятельностью, фактически работая продавцом на местном рынке. В 2006 году она достигла пенсионного возраста и вышла на пенсию, однако, как оказалось впоследствии, не все страховые периоды были учтены территориальным отделом Пенсионного фонда РФ  при назначении пенсии.

Как известно, с 2001 года вступило в силу новое пенсионное законодательство. Система ПФР стала работать по-новому, но по неизвестной причине сведения о ранее уплаченных пенсионеркой страховых взносах не были отражены на ее лицевом счете.

Вместе с тем, при подаче заявления о назначении пенсии пенсионерка предоставила свидетельство о предпринимательской деятельности от 1995 года.

И именно эти обстоятельства стали предметом рассмотрения Людиновского районного суда по иску пенсионерки, составленному и поддержанному сотрудником аппарата Уполномоченного при представлении ее интересов.

Дело было рассмотрено в пользу пенсионерки. Ниже приведена выдержка из текста судебного решения:

«Как указано в ст. 16 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" органы Пенсионного фонда Российской Федерации обязаны обеспечивать своевременное включение в соответствующие индивидуальные лицевые счета сведений, представленных страхователями, в том числе физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, а также надежное хранение этих сведений; осуществлять контроль за правильностью представления страхователями сведений, определенных настоящим Федеральным законом, в том числе по их учетным данным.

Как установлено судом и видно из материалов дела истица уплачивала страховые взносы и единый налог на вмененный доход за период с 1995 года по 1997 год, с 1999 года и далее, о чем ей были выдана справка налоговым органом и Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в Людиновском районе Калужской области.

В момент обращения истицей за назначением пенсии действовало Соглашение по информационному взаимодействию между МНС России и ПФР от 02.12.2003 № БГ-16-05/189/МЗ-08-32/2-С, которое предусматривало передачу информации о суммах начисленных и уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

16 августа 2006 года истицей с заявлением о назначении пенсии ответчику было представлено свидетельство о предпринимательской деятельности. Таким образом, при принятии от истицы заявления о назначении пенсии ответчик не лишен был возможности проверить правильность и полноту поданных истицей сведений о страховом стаже и сообщить ей о необходимости предоставления дополнительных документов, подтверждающих ее страховой стаж и уплату страховых взносов, однако не сделал этого».

Возможно, приведенная информация будет полезна тем гражданам, у которых имеются аналогичные страховые периоды 90-х годов. В этой связи Уполномоченный Юрий Зельников рекомендует пенсионерам перепроверить заработанный страховой стаж, если при выходе на пенсию возникали спорные вопросы относительно отдельных периодов работы и иной деятельности. Для этих целей следует обращаться в территориальные отделы Пенсионного фонда РФ по месту жительства.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия