Новости RSS

Досрочная пенсия для безработной


03.11.2015

В адрес Уполномоченного 21 сентября 2015 года с просьбой оказать содействие в назначении досрочной  трудовой пенсии обратилась Марина Петровна Васильева (ФИО изменены).

М.П. Васильевой в середине сентября 2015 года исполнилось 53 года. Годом раньше, в октябре 2014 года она была признана безработной и получала пособие по безработице в ГКУ «ЦЗН города Обнинска». Она была согласна на назначение досрочной трудовой пенсии, однако сотрудники  ГКУ «ЦЗН города Обнинска» не предлагали ей досрочное назначение трудовой пенсии.

Сама Марина Петровна не могла обратиться в ОПФР по г. Обнинску, так как пенсия назначается досрочно не по инициативе безработного, а по предложению органов службы занятости (Определение Конституционного Суда РФ от 18.11.2004 N 400-О). Досрочное назначение пенсии предлагается отделением службы занятости по месту жительства, где гражданин зарегистрирован в качестве безработного.

Принимая во внимание, что назначение досрочной пенсии для безработного гражданина жизненно важно, Уполномоченный обратился к министру труда и социальной защиты Калужской области с  просьбой оказать М.П. Васильевой  необходимую помощь в досрочном назначении трудовой пенсии.

Письмом от 16.10.2015 министерство труда и социальной защиты Калужской области сообщило, что на заседании комиссии по рассмотрению вопросов назначения безработным гражданам пенсии на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, было рассмотрено личное дело безработной М.П. Васильевой. Принято решение разрешить оформление досрочной пенсии. 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия