Новости RSS

«Час вопросов и ответов» в исправительной колонии


27.10.2015

20 октября 2015 года в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Калужской области (г. Сухиничи Калужской области) заключенные смогли задать вопросы и получить ответы от компетентных лиц.

В данном мероприятии, направленном на разъяснение законодательства и правовое просвещение осужденных, приняли участие Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников, начальник УФСИН России по Калужской области Сергей Патронов, заместитель прокурора Калужской области Владимир Носов, старший помощник прокурора Калужской области Алексей Козлов, калужский прокурор по надзору за соблюдением законов в ИУ Хамид Костоев.

В клубе исправительного учреждения была проведена встреча с осужденными, которым предоставили возможность задать вопросы по интересующим темам. Большая часть вопросов касалась процедуры условно-досрочного освобождения: порядка обращения, требования, практики рассмотрения вопроса об УДО судами. Было отмечено, что правовое значение имеет не статья, по которой человек осужден, а то поведение, которым он зарекомендовал себя в период лишения свободы. В этой связи особое внимание судами обращается на то, работает ли осужденный и возмещает ли причиненный материальный ущерб.

 Двое осужденных обратились непосредственно к Уполномоченному Юрию Зельникову с вопросами, касающимися разъяснения порядка подачи документов на помилование, а также попросили в целом рассказать о возможностях и компетенции Уполномоченного,  а также о работе аппарата Уполномоченного.

Основным лейтмотивом встречи был призыв осужденных к твердому становлению на путь исправления. В этой связи особо эмоциональными и убедительными были выступления Юрия Зельникова и Сергея Патронова, который отметил следующее: «Предназначение мужчины обеспечивать семью, а не тащить из нее!».

На все заданные вопросы осужденным были предоставлены компетентные и исчерпывающие ответы. «Час вопросов и ответов» - совместный информационный проект, начавший свою работу несколько лет назад, уже доказал свою эффективность и стал регулярным межведомственным мероприятием.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия