Новости RSS

В Калуге обсуждали проблемы адаптации и социализации лиц БОМЖ и бывших осужденных


22.10.2015

При поддержке калужского Уполномоченного по правам человека известный правозащитник из Екатеринбурга Юрий Потапенко, создатель и руководитель Свердловской региональной социально ориентированной общественной организации «Право на защиту и помощь», провел в Калуге круглый стол на тему: «Модель социализации и адаптации лиц без определенного места жительства и лиц, освобожденных из мест лишения свободы».

Мероприятие проходило 21 октября 2015 года в конференц-зале «Милан» гостиницы «Western Kaluga Hotel». Его участниками стали представители региональных профильных министерств и подведомственных им учреждений, УФСИН России по Калужской области, УФМС России по Калужской области, УМВД России по Калужской области, Общественной палаты Калужской области, КГУ им. Циолковского.

На круглом столе Юрий Зельников и Юрий Потапенко представили региональные практики ресоциализации и адаптации лиц без определенного места жительства и лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы. Калужский Уполномоченный в своем выступлении основное внимание уделил проблемным вопросам и путям их решения.

По мнению калужского омбудсмана, успешно решить проблему ресоциализации бывших осужденных силами только власти и государства – бесперспективно и нереально. Нужно активнее подключать к данной работе общественные, некоммерческие организации. А для этого, в свою очередь, необходим импульс, первоначальный толчок, рука помощи со стороны властей (предоставление субсидий НКО на конкурсной основе, грантов – на федеральном уровне). – Это поможет найти активных и неравнодушных людей, отметил Юрий Зельников.

Юрий Потапенко продемонстрировал фильм о деятельности своей правозащитной организации. Подробно рассказал о помощи, оказываемой освободившимся по восстановлению документов, оформлению временной регистрации, получению бесплатной юридической помощи, трудоустройству, предоставлению мест для проживания бездомным гражданам и др.

В ходе оживленной дискуссии, последовавшей за выступлениями омбудсмана и правозащитника, были обозначены проблемные вопросы, актуальные для нашего региона. Среди них: регистрация бывших осужденных, не имеющих постоянного места жительства, отсутствие мотивации, как у потенциальных работодателей к приему на работу граждан, освободившихся из мест не столь отдаленных, так и у самих бывших зеков к труду. Как отметили сами участники круглого стола, наиболее печальным является тот факт, что в регионе пока слабо развит некоммерческий сектор помощи данным категориям граждан.

– Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков! (В. Высоцкий) – посетовал по сему поводу Юрий Зельников.

Наша справка: Юрий Потапенко – известный правозащитник, член координационного совета РОД «Союз правозащитных организаций Свердловской области» и международной правозащитной организации «Amnesty International», председатель Свердловской региональной социально ориентированной общественной организации «Право на защиту и помощь», лауреат общественного конкурса на лучший гражданский успех России в номинации «От плеча к плечу», обладатель российских и международных грантов, в прошлом заключенный со стажем, отбывший более 30 лет в местах лишения свободы. Ныне он активно и успешно помогает бывшим «товарищам по несчастью» стать добропорядочными членами общества.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия