Новости RSS

В центре внимания – проблемы чернобыльцев


07.10.2015

05 октября 2015 года состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в Калужской области Юрия Зельникова с представителями общественности – председателем Калужской региональной общественной организации «Союз-Чернобыль» Юрием Джанаевым и сопредседателем Калужского регионального отделения общественного движения «Народный фронт «За Россию» Алексеем Зеленовым.

На встрече обсуждались проблемы социального обеспечения ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, экологического мониторинга загрязненных территорий, несовершенства  действующего законодательства в части социальной защиты указанной категории граждан.

Алексей Зеленов отметил, что, к сожалению, в настоящее время правовое регулирование не позволяет распространить меры поддержки на некоторых чернобыльцев как инвалидов вследствие военной травмы. Речь идет о тех из них, которые в 1986 году призывались для участия в работах по ликвидации аварии не из действующей армии.

Юрий Джанаев отметил, что это не единственная проблема, которая существует в настоящее время в сфере социальной защиты чернобыльцев, поэтому данной теме требуется повышенное внимание.

В этой связи, учитывая, что большинство из озвученных вопросов для своего разрешения требует внесения изменений в действующее законодательство,  Уполномоченный Юрий Зельников выразил готовность обратиться на федеральный уровень с предложением своего варианта решения сложившихся правовых проблем.

В завершении рабочей встречи была достигнута договоренность о направлении представителями «Союза-Чернобыля» и «Народного фронта» в адрес Уполномоченного информации о социальных проблемах чернобыльцев, а также конкретных предложений о принятии мер, направленных на усиление социальной защищенности данной категории граждан. Отмечается, что данная  тема принимает особое звучание в преддверии 30-летней годовщины чернобыльской катастрофы.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия