Новости RSS

КАК ПОЛУЧИТЬ ЖИЛЬЕ БЫВШИМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ УЗНИКАМ ФАШИЗМА?


17.09.2015

К Уполномоченному по правам человека в Калужской области обращаются бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей по вопросу возможности обеспечения их жильем за счет средств федерального бюджета.  

В связи с поступающими обращениями Уполномоченный считает необходимым дать следующие разъяснения.

В настоящее время вопрос обеспечения жильем бывших несовершеннолетних узников фашизма, нуждающихся в улучшении жилищных условий, может быть решен в судебном порядке.

Алгоритм действий бывших несовершеннолетних узников фашизма следующий:

1. Обратиться в министерство труда и социальной защиты Калужской области (г. Калуга, ул. Пролетарская, д. 111) с заявлением об обеспечении жильем за счет средств федерального бюджета.

2. Получить на руки письменный отказ министерства труда и социальной защиты Калужской области в обеспечении жильем за счет средств федерального бюджета.

3. Получив отказ, обратиться в суд с исковым заявлением о признании права на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета. Ответчиком по делу будет являться министерство труда и социальной защиты Калужской области.

Важные моменты, на которые следует обратить особое внимание:

Право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета имеют лишь те бывшие несовершеннолетние узники фашизма, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и поставлены на жилищный учет соответствии с распоряжением (постановлением) органа местного самоуправления.

Бывшие несовершеннолетние узники фашизма имеют право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета  в соответствии с ФЗ «О ветеранах». Действие Указа Президента РФ от 07.05.2008 N 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов» на них не распространяется. Поэтому в заявлениях в министерство и в суд не нужно ссылаться на данный Указ Президента РФ.  

Исковые требования в заявлении в суд необходимо сформулировать предельно четко следующим образом: «Признать за мной (Ф.И.О.) право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии с ФЗ «О ветеранах» в форме единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения». Заявлять какие-либо иные, дополнительные требования(например, обязать министерство выдать свидетельство о праве на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения), по нашему мнению, не следует. Как показывает практика, это лишь затруднит решение вопроса.

После вступления решения суда в законную силу необходимо обратиться с ним  в министерство труда и социальной защиты Калужской области для решения вопроса обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета.

Образцы заявлений в министерство и в суд смотри на сайте Уполномоченного по правам человека в Калужской областиhttp://www.ombudsman.kaluga.ru в разделе: библиотека – тематические разделы - льготники или сразу по ссылке http://www.ombudsman.kaluga.ru/library/?content=item&item=535&folder=86


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия