Новости RSS

Калужский Уполномоченный на международном экологическом форуме вспомнил про городничего из «Ревизора»


14.09.2015

Неординарное мероприятие - Первый Международный Калужский Экологический Форум проходил в нашем городе 10-11 сентября 2015 года.

Юрий Зельников выступил на пленарном заседании с докладом на тему: «Состояние обеспечения права жителей Калужской области на благоприятную окружающую среду». В своем сообщении Уполномоченный по правам человека подробно остановился на итогах проведенного им мониторинга соблюдения прав и свобод человека и гражданина в Калужской области в 2014-2015 году. Его итоги показали, что среди основных проблем в сфере экологии жителей Калужской области волнуют прежде всего проблемы водоснабжения (обеспечения качественной питьевой водой) и водоотведения, а также деятельность в сфере обращения с отходами производства и потребления. Кроме того, население не всегда информировано о качестве воды.

Омбудсман ознакомил аудиторию с проведенной им работой по защите прав жителей в данной сфере.

Для решения данных вопросов Уполномоченным был подготовлен ряд рекомендаций,направленных на обеспечение соблюдения законодательства, прав и свобод жителей Калужской области, которые отражены в специальном докладе Уполномоченного, выпущенном в этом году. Среди них:

На федеральном уровне:

1.                Внести изменения в федеральное законодательство с целью предоставления возможности изъятия, в том числе на территориях сельских поселений, диких животных, представляющих угрозу жизни и здоровью граждан (лисы, бобры и т.п.).

Правительству Калужской области:

1.                Профинансировать проведенный в 2014 году ремонт водопроводных сетей в сельских поселениях Спас-Деменского района. 

2.                Рассмотреть вопрос о финансировании и выполнении мероприятий по восстановлению водопроводно-канализационных сетей, очистных сооружений и систем очистки воды в Сухиничском районе в соответствии с Подпрограммой «Чистая вода в Калужской области» государственной программы Калужской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения Калужской области».

3.                Рассмотреть вопрос о включении мероприятий по строительству централизованных канализационных сетей сельских населенных пунктов МР «Город Киров и Кировский район», по строительству очистных сооружений и реконструкции канализационных сетей в пос. Садовый, с. Муромцево, с. Сабуровщино Бабынинского района, по обеспечению централизованным водоснабжением 35 сельских населенных пунктов МО «Город Калуга»в Подпрограмму «Чистая вода в Калужской области» государственной программы Калужской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения Калужской области».

4. Рассмотреть вопрос о разработке Закона Калужской области, устанавливающего общие нормы и правила содержания сельскохозяйственных животных и пчел.

Выполнение рекомендаций Уполномоченного будет способствовать устранению имеющихся нарушений экологических прав жителей Калужской области.

Кроме того, в своем выступлении на форуме калужский омбудсман призвал к постоянной системной работе по экологическому просвещению, необходимости формирования у населения области экологического мышления.

- Наше наплевательское отношение к окружающей среде не вчера началось. Вспомните бессмертную фразу городничего из «Ревизора»:стоит лишь поставить забор, как к нему сразу же нанесут всякой дряни, - блеснул знанием классики омбудсман. -  Не марсиане устраивают в регионе свалки, мусорят в оврагах, по берегам водоемов. Пора менять такую психологию.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия