Новости RSS

Калужский омбудсман Юрий Зельников: Изоляция это путь в никуда!


09.09.2015

«Развитие государственных институтов России: правовой и социально-экономический контекст». Научно-практическая конференция с таким названием прошла 9 сентября 2015 года в калужском филиале РАНХиГС.

В конференции приняли участие представитель в Совете Федерации от Законодательного Собрания Калужской области Алексей Александров, доктор юридических наук, профессор Игорь Барциц, Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Копышенкова, Уполномоченный по правам предпринимателей в Калужской области Андрей Колпаков, представитель прокуратуры Калужской области Павел Гильдиков.

Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников выступил на конференции с докладом на тему «Международное право и права человека в Калужской области». В своем выступлении Юрий Зельников осветил вопросы, касающиеся прав человека в системе международного права, включенности и взаимодействия российского законодательства в системе международного права, деятельности Европейского суда по правам человека, роли института омбудсмана в защите прав человека и др.

В частности Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников напомнил, что Российская Федерация вступила в Совет Европы 28 февраля 1996 года, а 30 марта 1998 года ею была ратифицирована Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод. Тем самым Россия подтвердила свою приверженность идеалам и принципам гуманизма и демократии. Членство России в Совете Европы имеет для граждан РФ огромное значение, именно благодаря ему россияне имеют возможность обращаться за защитой своих прав в Европейский суд. Отрицать его решения на национальном уровне нелепо и неправомерно.

- Европа это благоустроенный многоквартирный дом, живущий по принятому всеми уставу, подчеркнул в заключении Юрий Зельников. - Нельзя владельцу одной из квартир игнорировать права других жильцов: и квартиры, и дома в целом. Изоляция в данном случае будет обеспечена, а это путь в никуда.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Все мероприятия