Новости RSS

После обращения Уполномоченного в УФМС России по Калужской области несовершеннолетняя иностранка поставлена на учёт по месту пребывания...


02.09.2015

27 июля 2015 года к Уполномоченному обратился гражданин Армении Карапетян (ФИО изменены), имеющий вид на жительство в Российской Федерации, по вопросу постановки на миграционный учёт его несовершеннолетней дочери с целью подачи в дальнейшем заявления о выдаче ей разрешения на временное проживание.

Он сообщил, что срок временного пребывания его дочери Виктории 2007 года рождения не был своевременно продлён в связи с тем, что Посольство республики Армении в Российской Федерации долго производило замену её паспорта гражданина республики Армении.

15.07.2015 девочке был выдан новый паспорт, однако в регистрации по месту пребывания в Малоярославецком районе устно было отказано. Одновременно было рекомендовано вывезти ребёнка за пределы Российской Федерации и ввезти снова. Вывезти дочь за границу и ввезти её снова отец не мог в связи со сложным финансовым положением.

Изучив обстоятельства дела, Уполномоченный и сотрудники его аппарата установили следующее.

В Постановлениях Конституционного Суда РФ неоднократно изложена правовая позиция о том, что согласно международно-правовым предписаниям каждый человек при осуществлении своих прав и свобод должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом, необходимы для обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других лиц, для охраны государственной безопасности, территориальной целостности, общественного порядка, предотвращения преступления, защиты здоровья или нравственности населения, удовлетворения справедливых требований морали и общего благосостояния в демократическом обществе и совместимы с другими правами, признанными нормами международного права (пункт 2 статьи 29 Всеобщей декларации прав человека, пункт 3 статьи 12 Международного пакта о гражданских и политических правах, пункт 2 статьи 10 и пункт 2 статьи 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также пункт 3 статьи 2 Протокола № 4 к ней).

Европейским Судом по правам человека отмечено, что лежащая на государствах ответственность за обеспечение публичного порядка обязывает их контролировать въезд в страну и пребывание иностранцев и высылать за пределы страны правонарушителей из их числа, однако подобные решения, поскольку они могут нарушить право на уважение личной и семейной жизни, охраняемое в демократическом обществе статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, должны быть оправданы крайней социальной необходимостью и соответствовать правомерной цели.

Положения п. 2 статьи 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» не исключают, что правоприменительными органами и судами - исходя из гуманитарных соображений - учитываются семейное положение иные исключительные, заслуживающие внимания обстоятельства при решении вопроса о постановке на миграционный учет на территории Российской Федерации.

В соответствии с действующими нормативными актами в сфере миграции определение правового статуса лица и легализация его пребывания на территории России возможна только при условии его постановки на миграционный учет в территориальном органе миграционной службы.

При таких обстоятельствах, с учетом того, что Виктория  проживает в Российской Федерации с родителями, её родители за прошедшее время себя ничем не скомпрометировали и к какой-либо ответственности не привлекались; все члены семьи, проживающие в Калужской области, имеют намерение приобрести гражданство Российской Федерации, возможно принятие УФМС России по Калужской области решения о её постановке на миграционный учет для дальнейшего решения вопроса о подаче заявления о выдаче РВП.

Поэтому Уполномоченный 29.07.2015 направил запрос в УФМС России по Калужской области с просьбой зарегистрировать Викторию по месту пребывания. В результате, 20.08.2015 она была поставлена на учёт по месту пребывания до 27.02.2016.

Уполномоченный выражает признательность сотрудникам УФМС России по Калужской области за быстрое принятие положительного решения в отношении несовершеннолетней.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия