Новости RSS

В городе Юхнов 21 августа 2015 года проведены бесплатные юридические консультации


25.08.2015

Ежегодно в районный центр Юхновского района приезжают специалисты аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области. В этот раз приём граждан проводил начальник юридического отдела Виктор Никифоров. За консультациями обратилось 19 жителей района.

В основном жителей города Юхнова и Юхновского района волновали вопросы жилищной сферы, оплаты за потребление воды на общедомовые нужды, присвоения звания ветеран труда, права наследования, земельные, трудовые и другие вопросы.

Так, Д. волновал вопрос о земельном налоге. Налог ей начисляют за 37 соток земли, а реально она пользуется 10 сотками. При этом земля в собственность не оформлена, так как администрация настаивает на оформление в собственность 37 соток, а не 10.

Инвалид 1 группы С. задала вопрос о том, могут ли муниципальные власти компенсировать часть затрат на вывоз жидких бытовых отходов из септика. Так как нет центрального водоотведения, ЖБО поступают в септик. Плата за их вывоз отнимает значительную часть дохода инвалида.

Р. считает, что сотрудники МО ГП «Город Юхнов» неправильно считают состав её семьи для предоставления жилья. В квартире зарегистрировано 4 человека, однако  в жилищном деле числится 3 и во внесении изменений ей отказано.

Трое граждан обратились с вопросом оплаты услуг ЖКХ. К примеру, в доме, где проживает К., нет общедомового счетчика потребления холодной воды, нет и кранов для потребления воды на общедомовые нужды, однако начисление производится. У П. ситуация, которой не должно быть в принципе. Дом не оборудован центральным водоснабжением. Люди пользуются водой из уличной колонки. Однако управляющая компания начисляет плату по нормативу за водоснабжение и водоотведение.

Четверо жителей г. Юхнова обратились по вопросу невыплаты заработной платы швейным производством «Новая заря». Предприятие не банкрот, судом выданы судебные приказы, возбуждено исполнительное производство, однако задолженность по заработной плате не погашается.    

Всем обратившимся на консультативный приём были даны подробные ответы и разъяснения. Часть вопросов взята на контроль и по ним сотрудниками аппарата Уполномоченного будет проводиться работа по защите прав граждан.   

Напомним, что очередной приём граждан специалисты аппарата Уполномоченного проведут 28 августа 2015 года с 11.00 до 13.00 в библиотеке г. Ермолино Боровского района (МУП ДК «Полёт», ул. Первое мая, дом 3).


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия