Новости RSS

Специальный доклад Уполномоченного посвящен нарушениям прав потребителей в сфере кредитования


19.08.2015

Уполномоченным по правам человека в Калужской области подготовлен специальный доклад по вопросам нарушения прав жителей региона в сфере кредитования.

Интенсивное развитие и рост объемов потребительского кредитования повлекли за собой и увеличение числа нарушений прав заемщиков, поручителей и иных категорий граждан, которые из-за собственной невнимательности или по причине не всегда прозрачной деятельности банков и иных кредитных организаций берут на себя невыполнимые обязательства.

В связи с этим возросло и количество обращений к Уполномоченному с просьбой о защите прав, так или иначе связанных с вопросами кредитования. Заявители жаловались на навязывание кредитными организациями дополнительных услуг, изменение банками условий кредитного договора в одностороннем порядке, включение в договор условия о запрете на досрочное погашение кредита, нарушение законодательства о защите персональных данных, на действие сотрудников коллекторских агентств, а также на непредоставление банками полной и достоверной информации об оказываемых финансовых услугах.

В специальном докладе Уполномоченного проанализированы системные нарушения прав жителей Калужской области в сфере кредитования, рассмотрены причины возникновения этих нарушений и сформулированы рекомендации по их устранению.

Кроме того, в приложении к специальному докладу содержатся:

- памятка получателю потребительского кредита, составленная на основе практических советов потребителям, материалов  Роспотребнадзора и Банка России;

- образец заявления о расторжении договора страхования жизни и здоровья заемщика;

- информация для неплательщиков кредитов;

- советы для оформляющих кредиты на покупку косметических брендов Desheli (Mon Platin), образец претензии и искового заявления о расторжении договора купли-продажи косметического набора  Desheli.

Данный материал может быть интересен руководителям и специалистам органов государственной власти и органов местного самоуправления, финансовых учреждений, региональным уполномоченным по правам человека, преподавателям и студентам вузов, а также всем участникам кредитных правоотношений.

Ознакомиться с текстом доклада можно на сайте Уполномоченного по правам человека в Калужской области ombudsman.kaluga.ru в рубрике «Библиотека» (раздел «Доклады Уполномоченного по правам человека в Калужской области», подраздел «Специальные доклады Уполномоченного по правам человека в Калужской области»).


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия