Новости RSS

Минимальный размер оплаты труда в Калужской области увеличивается


19.08.2015

В соответствии со ст. 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в Калужской области заключено Соглашение о минимальной заработной плате между Правительством Калужской области, территориальным объединением организаций профсоюзов «Калужский областной совет профсоюзов» и региональным объединением работодателей «Калужское объединение промышленников и предпринимателей». В Соглашении определено, что минимальная заработная плата в регионе устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Новый размер минимальной заработной платы применяется с первого числа месяца, следующего за месяцем вступления в силу соответствующего постановления Правительства Калужской области.

Постановлением Правительства Калужской области от 03.08.2015 № 432 за II квартал 2015 года величина прожиточного минимума для трудоспособного населения установлена в размере 10126 рублей. Соответственно минимальный размер оплаты труда в Калужской области с 1 сентября 2015 года возрастет на 59 рублей (по итогам I квартала 2015 года величина прожиточного минимума составляла 10067 рублей).

Действие Соглашения распространяется на осуществляющие деятельность на территории Калужской области организации - юридические лица, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность без образования юридического лица, за исключением организаций, финансируемых из федерального бюджета.

В целом по Российской Федерации с 1 января 2015 года минимальный размер оплаты труда составляет 5965 рублей.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Комментарии

Администратор, добавлено 04.02.2016 15:17

Уважаемый Виктор!


В соответствии со ст.133 Трудового кодекса РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека.
Месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Тарифная ставка первого разряда - это размер вознаграждения за простой труд (труд низшего уровня квалификации), произведенный в единицу времени (день, час, месяц).
Тарифные ставки первого разряда на практике обычно дифференцируются по формам оплаты (сдельная и повременная) и по отдельным профессиональным группам (с обычной и повышенной интенсивностью труда).
При оплате труда на основе тарифной системы размер тарифной ставки (оклада) первого разряда единой тарифной сетки не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Единой методики построения тарифной сетки не существует. Но в любом случае она включает два основных этапа:
1) установление тарифного разряда (уровня, ранга) конкретной должности (рабочей функции);
2) установление тарифных коэффициентов, определяющих соотношение между размерами заработной платы, получаемой работниками, должности (рабочие функции) которых относятся к различным разрядам.
Согласно ст. 143 ТК РФ тарифная сетка представляет собой совокупность тарифных разрядов работ (профессий, должностей), определенных в зависимости от сложности работ и требований к квалификации работников с помощью тарифных коэффициентов.
Тарифная сетка строится таким образом, чтобы обеспечивалось поразрядное нарастание тарифных коэффициентов как в абсолютном, так и в относительном выражении. Абсолютное возрастание тарифных коэффициентов представляет собой разницу между тарифными коэффициентами, а относительное возрастание - отношение большего коэффициента к меньшему, уменьшенное на 1, выраженное в процентах.
При разработке в организации тарифных сеток необходимо помнить, что их построение должно обеспечить соблюдение ряда общих требований:
- тарифную сетку нужно строить таким образом, чтобы у рабочих был постоянный стимул повышать свою квалификацию и уровень тарифной оплаты труда, то есть относительное и абсолютное возрастание тарифных коэффициентов должно увеличиваться с ростом разряда. Тарифный коэффициент показывает, во сколько раз ставка любого из разрядов в сетке больше ставки первого разряда, коэффициент которого всегда равен 1. Соотношение между тарифными коэффициентами крайних разрядов сетки называют диапазоном тарифной сетки;
- тарифная сетка не должна иметь неоправданно широкого диапазона, создающего большой разрыв в оплате труда рабочих высшей и низшей квалификаций;
- количество квалификационных разрядов должно определить само предприятие: чем оно крупнее либо чем больше разрыв в уровне квалификации его работников, тем большее число разрядов может содержать тарифная сетка;
- нижним порогом размера ставки по первому разряду является установленный уровень минимальной заработной платы.
В размер минимальной оплаты труда не включаются доплаты и надбавки, премии и другие поощрительные выплаты, а также выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, за работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, иные компенсационные и социальные выплаты.
Порядок расчета прожиточного минимума и его величина устанавливаются федеральным законом. В соответствии с Федеральный закон от 14.12.2015 N 376-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" с 1 января 2016 года минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 6 204 рублей в месяц.
Если работодатель выплачивает заработную плату сотрудникам в размере ниже минимального размера оплаты труда, он может быть привлечен к ответственности за это. К ответственности работодателя может привлечь инспекция труда, которая узнает об этом нарушении при проверке организации или по жалобе работников, и согласно ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства на должностных лиц может быть наложен административный штраф.
Если Вы полагаете, что работодатель нарушает Ваши трудовые права, то Вы вправе обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда в Калужской области, занимающуюся вопросами разрешения трудовых споров, в органы прокуратуры или суд.
Государственная инспекция труда располагается по адресу: 248030, г. Калуга, ул. Герцена, 16.

Виктор , добавлено 03.02.2016 23:53

Что касается МРОТ,трехсторонняя комиссия работает оперативно,но намного важнее устанавливать размер ставки первого разряда.Вот здесь комиссия запаздывает! Так в Калуге ставка равна 5554, которая была установлена на 1.01.14г.Важнее вовремя установить такую ставку первого разряда, которая обеспечивала ЗАРАБОТОК не ниже прожиточного минимума! Существующая система доплаты до прожиточного уровня, нарушает ТК.РФ.Так один работник проработает 168 часов в месяц, а другой 176ч, обоим доплатят до прож.минимума и получат одинаково, что противоречит ст.129 ТК.РФ.

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия