Новости RSS

Гражданка Украины не оставлена без медицинской помощи


04.08.2015

К Уполномоченному по правам человека в Калужской области обратилась беженка из Донецкой области М. с просьбой оказать содействие в получении бесплатной медицинской помощи ее матери А., 79-летней гражданки Украины.

В своем обращении заявительница сообщает, что в Россию они приехали в августе 2014 года. В настоящее время ими оформляется разрешение на временное проживание. Мама заявительницы серьезно больна, ей необходима медицинская помощь.

В соответствии со ст. 19Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации. Согласно Правилам оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.03.2013 № 186 медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно.

Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается иностранным гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения указанная медицинская помощь оказывается иностранным гражданам бесплатно.

Медицинская помощь в неотложной форме (за исключением скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи) и плановой форме оказывается иностранным гражданам в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг либо договорами добровольного медицинского страхования и (или) заключенными в пользу иностранных граждан,  договорами в сфере обязательного медицинского страхования.

Для рассмотрения вопроса об оказании бесплатной медицинской помощи с учетом возраста, материального положения М. и ее матери А., Уполномоченный обратился к министру здравоохранения Калужской области.

Как следует из ответа заместителя министра здравоохранения Калужской области, А. принята  и осмотрена бесплатно в Балабановской поликлинике участковым терапевтом трижды. Ей назначено лечение. В настоящее время А. выдан страховой медицинский полис, на основании которого впредь соответствующая медицинская помощь ей будет оказываться бесплатно.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия