Новости RSS

Уполномоченный защитил право жителей деревни Горки на воду


03.08.2015

С июня 2014 года Уполномоченным по правам человека в Калужской области велась интенсивная работа по принятию мер, направленных на организацию надлежащего водоснабжения деревни Горки.

Поводом для вмешательства Уполномоченного послужило обращение жительницы деревни с просьбой решить проблему водоснабжения.

Заявительница пояснила, что вода из крана в доме имеет мутный серый цвет, в ней выпадает осадок. Посуда имеет характерный налет после помывки. Вещи, постиранные в такой воде, становятся только хуже. Данная проблема беспокоит и других жителей деревни.

Уполномоченный Юрий Зельников незамедлительно подключился к решению проблемы, однако эта задача оказалась не из разряда легких.

Неоднократно направлялись запросы в Управление Роспотребнадзора Калужской области, в ходе рассмотрения которых осуществлялся забор проб воды, проводились лабораторные исследования и другие действия.

Уполномоченный также неоднократно обращался в прокуратуру Перемышльского района, в результате чего принимались различные меры прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушения прав жителей деревни.

Учитывая, что указанных мер прокурорского реагирования оказалось недостаточно для исправления ситуации по существу, дело было передано на рассмотрение Козельского районного суда. Суд разрешил проблему водоснабжения деревни по существу и возложил на администрацию МР «Перемышльский район» обязанность принять меры по надлежащему водоснабжению деревни Горки в 2015 году.

В настоящее время указанное решение суда уже вступило в силу, его исполнение находится на контроле в прокуратуре района.

Уполномоченный Юрий Зельников отмечает,  что в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» органы местного самоуправления обеспечивают соблюдение требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия. Население городских и сельских поселений должно обеспечиваться питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия