Новости RSS

Законодательные инициативы Минтруда России помогут защитить права работников на своевременную выплату заработной платы


21.07.2015

Подписан закон, разработанный Минтрудом России, который дает право работникам объявить банкротом работодателя, имеющего длительную задолженность по зарплате.

В соответствии с законом от 29 июня 2015 года № 186-ФЗ работникам, в том числе бывшим, разрешено затевать процедуру банкротства в отношении работодателей, задолжавших им зарплату более чем за 3 месяца, а работодатели обязаны инициировать свое банкротство, если такая задолженность возникла из-за финансовых затруднений.

Кроме того, изменен порядок удовлетворения требований об оплате труда при банкротстве. Такие требования относятся ко второй очереди и удовлетворяются последовательно, одно за другим, в порядке календарной очередности. Поэтому при недостаточности у банкрота имущества долги по зарплате, несмотря на одну очередь, могут быть погашены не всем работникам. Чтобы исключить такие ситуации, сначала задолженность будет погашаться перед всеми работниками в пределах 30 тыс. руб. каждому. А долги свыше 30 тыс. руб. будут выплачиваться уже в календарной очередности - от более ранних к более поздним.

Также Минтрудом России разработан законопроект, предусматривающий штрафные санкции для работодателей, которые задерживают выплату зарплаты. Это будут меры, которые сделают для работодателей невыгодной задержку заработной платы. Помимо этого планируется увеличение штрафов за применение нелегальных схем выплаты заработной платы и предоставление недостоверных отчетов по страховым взносам за работников компании.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия