Новости RSS

С нарушениями прав обнинцев разбирался юрист аппарата Уполномоченного


13.07.2015

10 июля 2015 года заместитель начальника юридического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Владимир Набиркин провел прием граждан на базе центральной детской библиотеки города Обнинска. В библиотеке создан и функционирует центр правовой информации, в котором граждане самостоятельно могут ознакомиться с законодательством, но ввиду отсутствия у большинства жителей города юридического образования консультации специалистов порой необходимы. На приеме также присутствовали студенты-практиканты из Калужского филиала Российской правовой академии.

За четыре часа было проконсультировано 13 человек. Вопросы граждан касались жилищных, наследственных, земельных, трудовых правоотношений, опекунства и исполнения решений суда.

Например, М. обратилась за консультацией по вопросу продления опекунства над недееспособным лицом, в котором местные органы опеки и попечительства ей отказали. Данной проблемой Уполномоченный займется лично.

Жительницы Обнинска И. и К. жаловались на соседа, который возвел сплошной забор на их земле, сделал водоотвод на соседний участок, разместил в недопустимой близости от забора постройки, а дом построил без необходимых разрешений. По мнению обратившихся, действия соседа нарушают их права как собственников. И. и К. было рекомендовано обратиться за защитой в суд. Учитывая, что постройки должны находиться на расстоянии не менее трех метров от забора, а сам забор возведен с нарушением установленных правил, суд может обязать ответчика перенести забор, построить его из прозрачного материала; а также снести самовольную постройку, нарушающую права соседей.

Всем гражданам, пришедшим на прием, были даны подробные разъяснения по интересующим их вопросам. Студенты-практиканты смогли ознакомиться с технологией проведения приемов граждан и приобрести первичные навыки, необходимые в дальнейшем для решения профессиональной задачи по консультированию в области права.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Все мероприятия