Новости RSS

Новое в правилах дорожного движения


13.07.2015

С 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, которые касаются как пешеходов, так и водителей.

Теперь пешеходы при переходе дороги, при движении по обочинам или краю проезжей части  в темное время суток или в условиях недостаточной видимости обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов для водителей транспортных средств. Данная норма носит обязательный характер для пешеходов вне населенных пунктов, а в их пределах является рекомендательной.

А водители – участники дорожно-транспортного происшествия теперь могут не вызывать сотрудников полиции для оформления аварий при наличии трёх условий:

- ДТП обошлось без человеческих жертв;

- участников ДТП не больше двух;

- оба согласны на оформление ДТП без участия ГИБДД.

Более того, если участники такого ДТП не освободили проезжую часть и тем самым мешали движению, на них налагается штраф в размере 1000 рублей. Чтобы этого не произошло, участники обязаны составить схему ДТП, снять на фото- или видеокамеру положение машин после аварии, имеющиеся повреждения, а также предметы и следы, которые имеют отношение к ДТП. При этом следует учитывать, что автомобили надо снимать так, чтобы в кадр попали недвижимые предметы.

С собранными данными следует обратиться на ближайший пост дорожно-патрульной службы или в подразделение полиции и вместе с инспектором оформить все имеющиеся документы.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Все мероприятия