Новости RSS

Сообщить о причине отказа в трудоустройстве работодатель теперь обязан в течение семи дней


03.07.2015

С 11 июля 2015 года вступает в силу норма трудового законодательства, обязывающая работодателя по письменному требованию соискателя, которому отказано в заключении трудового договора, сообщить причину отказа в письменной форме в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

До внесения указанных изменений соискателю, получившему отказ в трудоустройстве, также предоставлялось право получить от работодателя информацию о причинах такого решения в письменной форме. Однако срок, в течение которого должен быть предоставлен письменный ответ, не был установлен. Таким образом норма, призванная защищать права граждан при приеме на работу, фактически являлась «мертвой», поскольку привлечь работодателя к ответственности было невозможно. Это приводило к нарушениям трудовых прав работников и злоупотреблениям со стороны работодателей.

После внесения соответствующих изменений в часть 5 статьи 64 Трудового кодекса Российской Федерации данный пробел в трудовом законодательстве был ликвидирован.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Все мероприятия