Новости RSS

Права и свободы сельских жителей – в фокусе внимания Уполномоченного по правам человека в Калужской области


01.07.2015

Уполномоченным подготовлен специальный доклад о соблюдении прав и свобод жителей сельских поселений муниципальных районов Калужской области.

В течение нескольких месяцев проводился мониторинг деятельности государственных и муниципальных структур, в компетенцию которых входят вопросы обеспечения реализации прав сельских жителей в сфере социальной защиты, медицинского обслуживания, образования, лесопользования и других.

В период подготовки доклада Уполномоченный и сотрудники его аппарата неоднократно встречались с жителями сельских поселений, велась масштабная работа по восстановлению нарушенных прав граждан, разъяснению норм жилищного, трудового, банковского законодательства; выявлению системных проблем, существующих в различных сферах правового регулирования жизнедеятельности сельских поселений.

На основе данных органов государственной власти региона, органов местного самоуправления, Прокуратуры Калужской области был проведен анализ исполнения законодательства в отношении жителей сельских поселений по вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг, дорожного строительства, сельского хозяйства, охраны общественного порядка, торгового обслуживания, предоставления услуг связи и др.    

Также основой для доклада послужила информация, представленная доверенными лицами Уполномоченного в муниципальных районах, которые на системой основе ведут прием сельских жителей и осуществляют разъяснительную работу по вопросам соблюдения и защиты прав граждан.

В докладе представлен положительный опыт региона в сфере соблюдения прав и свобод жителей сельских поселений, обозначены системные нарушения в данной сфере и проанализированы причины их возникновения, а также сформулированы рекомендации по устранению данных нарушений на федеральном, региональном и местном уровнях.

Уполномоченный выражает искреннюю признательность всем,  участвовавшим в подготовке специального доклада и предоставившим материалы для его составления.

Ознакомиться с текстом доклада можно на сайте Уполномоченного по правам человека в Калужской области ombudsman.kaluga.ru в рубрике «Библиотека», раздел «Доклады Уполномоченного по правам человека в Калужской области», подраздел «Специальные доклады Уполномоченного по правам человека в Калужской области».

Данный материал может быть интересен руководителям и специалистам органов государственной власти и органов местного самоуправления, профильных государственных  ммуниципальных учреждений, региональным уполномоченным по правам человека, преподавателям и студентам вузов и иным категориям граждан, интересующимся проблемами соблюдения прав и свобод жителей сельских поселений.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Все мероприятия