Новости RSS

На акции «Мы – граждане России» работала площадка по правам человека


24.06.2015

24 июня, в преддверии Дня молодежи, в Калужском областном молодежном центре прошла акция «Мы – граждане России», в рамках которой четырнадцатилетним школьникам вручили первый паспорт гражданина Российской Федерации.

Началась акция с интеллектуально-ситуационной игры «Моя страна – моя Россия» где на пяти площадках представители различных органов государственной власти рассказывали ребятам о государственных символах, государственном устройстве России, предлагали задания на знание прав и обязанностей человека и гражданина.

Одна из площадок была организована Уполномоченным по правам человека в Калужской области. Специалисты аппарата Уполномоченного поздравили ребят с получением первого паспорта, рассказали о том, что именно с 14 лет у человека наступает частичная дееспособность, гражданин имеет право самостоятельно распоряжаться своим заработком, осуществлять права автора на результаты интеллектуальной деятельности, самостоятельно обращаться в суд за защитой своих прав. Далее ребятам было предложено выполнить ряд заданий, направленных на формирование знаний о правах человека и способах их защиты, а также об уголовной ответственности за отдельные преступления, которая наступает по достижении гражданами 14-летнего возраста.

По завершении работы на данной площадке участники игры получали информационные материалы соответствующей тематики.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия