Новости RSS

Жилье погорельцу будет предоставлено


22.06.2015

К Уполномоченному по правам человека в Калужской области с просьбой об оказании содействия в решении жилищного вопроса обратился житель города Малоярославца Ш.

В своем обращении заявитель сообщает, что жилой многоквартирный дом, где он ранее проживал и имеет регистрацию по месту жительства до настоящего времени, сгорел в 2006 году. На месте сгоревшего дома построен новый частный жилой дом. Ш. стоит в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Однако до настоящего времени его жилищный вопрос администрацией г. Малоярославец не решен.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 57Жилищного кодекса РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Исходя из буквального толкования требований ст. 57 ЖК РФ, предусматривающих предоставление вне очереди жилых помещений по договорам социального найма, можно прийти к выводу о том, что разрешение требований о предоставлении лицам, чье жилье признано не пригодным для проживания, жилой площади во внеочередном порядке не ставится законом в зависимость от наличия или отсутствия других лиц, обладающих аналогичным правом. Также не может быть поставлено в зависимость от каких-либо иных условий, в том числе отсутствие свободного жилья, то обстоятельство, что строительство нового жилищного фонда не ведется, а также отсутствие средств на приобретение жилых помещений.

Для проведения проверки по соблюдению жилищного законодательства в г. Малоярославец, Уполномоченный обратился к прокурору Малоярославецкого района.

Как следует из ответа прокурора Малоярославецкого района, в связи с тем, что заявителю до настоящего времени не предоставлено благоустроенное жилое помещение, прокуратурой района в Малоярославецкий районный суд направлено исковое заявление с требованиями об обязании администрации МО ГП «Город Малоярославец» предоставить Ш. благоустроенное жилое помещение.

Надеемся, что в ближайшее время жилищная проблема Ш. будет решена.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия