Новости RSS

Нарушение в порядке оказания гинекологической помощи


15.06.2015

Гражданка Киргизии обратилась к Уполномоченному Юрию Зельникову с жалобой на неоказание бесплатной медицинской помощи.

Заявительница сообщила, что работники скорой помощи доставили ее в больницу, где ей был поставлен диагноз «замершая беременность».

Она имела разрешение на временное проживание и полис обязательного медицинского страхования, однако в госпитализации ей отказали, усомнившись в подлинности ее документов.

Вследствие отказа заявительница была вынуждена обратиться в платную клинику что повлекло материальные затраты, которые составляют значительную сумму для ее семьи.

Уполномоченный по правам человека в Калужской области неоднократно отмечал, что Конституцией РФ закреплено право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

По запросу Уполномоченного в целях оказания содействия заявительнице в защите ее прав Территориальным органом Росздравнадзора по Калужской области была проведена ведомственная проверка качества и безопасности медицинской помощи, оказанной медицинскими работниками при поступлении пациентки в городскую больницу. Исследованы письменные документы, дана правовая оценка  отказу в оказании бесплатной медицинской помощи заявительнице на предмет соответствия действующим правилам и стандартам в сфере здравоохранения.

            В результате было установлено нарушение Порядка оказания «гинекологической» помощи пациентке. Составлен протокол административного правонарушения по ч. 3 ст. 19.20 Кодекса об административных правонарушениях в РФ, который будет направлен в мировой суд для рассмотрения и решения вопроса о принятии мер административного воздействия в отношении больницы.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия