Новости RSS

Права человека в местах лишения свободы


15.06.2015

Калужский Уполномоченный посетил исправительную колонию и следственный изолятор.

11 июня 2015 года Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников посетил исправительное учреждение КП-6 (колония-поселение), расположенное в г. Калуге. Цель посещения – проверка условий содержаний осужденных.

Уполномоченный ознакомился с условиями отбывания наказания в отрядах учреждения, карантинным отделением. Юрий Зельников побывал в штрафном изоляторе, где осмотрел условия отбывания наказания осужденными, в т.ч. материально-бытовое обеспечение осужденных, содержащихся в строгих условиях отбывания наказания, проверил питание, условия оказания медицинской помощи.

Уполномоченный посетил медицинскую часть учреждения (обеспеченность составляет примерно 80%), столовую, ларек.

При посещении промышленной зоны, где работают осужденные, Уполномоченный осмотрел участок по изготовлению кроватей для детских дошкольных учреждений Крыма. В магазине учреждения ознакомился с выпускаемой продукцией.

Уполномоченный встретился с осужденными и с желающими провел личный прием.

По окончании личного приема Уполномоченный по правам человека в Калужской области с руководством УФСИН России по Калужской области и администрацией учреждения обсудили выявленные при посещении недостатки. Руководству ФКУ КП-6 были даны рекомендации по их устранению. В частности, Уполномоченный обратил внимание на необходимость благоустройства территории колонии и на соблюдение техники безопасности при проведении работ.

После КП-6 Юрий Зельников посетил следственный изолятор №1 в Калуге. Уполномоченного, в первую очередь, интересовали условия содержания осужденных, обвиняемых и подозреваемых. Омбудсман посетил камеры, карцер, прогулочный дворик, побеседовал с гражданами, содержащимися в СИЗО, ответил на их вопросы.

Уполномоченный ознакомился с условиями питания лиц, содержащихся в СИЗО, проверил качество продуктов, лично снял пробу приготовленной пищи, оказавшейся вполне пригодной для употребления.

В медицинской части учреждения Юрий Зельников встретился с медицинскими работниками, посетил палаты больных, ознакомился с условиями оказания медицинской помощи осужденным, подозреваемым и обвиняемым.

Уполномоченный провел личный прием граждан. Задаваемые вопросы, в основном, касались жалоб на привлечение к уголовной ответственности, на приговоры судов, длительность следственных действий. Обратившихся на личный прием также интересовали вопросы условий содержания в следственном изоляторе, задавались и личные вопросы.          

По итогам посещения Уполномоченный с сотрудниками УФСИН России по Калужской области и администрацией следственного изолятора обсудил выявленные проблемы. Руководству СИЗО-1 были даны рекомендации по их разрешению.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия