Новости RSS

Отдайте паспорт!


05.06.2015

К Уполномоченному по правам человека в Калужской области обратилась М. (дело № 512-15) с жалобой на длительную (4 месяца) замену паспорта гражданина РФ в связи с изменением фамилии.

 В своем обращении М. пояснила, что в январе этого года вышла замуж и в срок, установленный законодательством, сдала паспорт и необходимые документы для замены паспорта.

Как пояснила заявительница, паспорт гражданина РФ она получала в Оренбургской области. В соответствии с п. 16 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Однако по истечении 2 месяцев М. не был выдан новый паспорт, а выдали только временное удостоверение личности на 1 месяц. Задержку в выдаче паспорта сотрудники УФМС России по Калужской области в Жуковском районе обосновывали тем, что отсутствуют ответы из Оренбургской области.

При обращении родственников М. в отдел миграционной службы Оренбургской области было установлено, что все документы отправили и почте, и по факсу.

 За это время у заявительницы родился ребенок. В органах ЗАГС отказались регистрировать рождение ребенка без паспорта молодой мамы и свидетельства о браке, оригинал которого также находился в УФМС России по Калужской области в Жуковском районе. М. не могла получить медицинский полис на ребенка, оформить положенные пособия.

С целью прояснения ситуации и оказания содействия М., Уполномоченный обратился к начальнику УФМС России по Калужской области с просьбой разобраться в данной ситуации.

Как следует из ответа заместителя начальника Управления ФМС России по Калужской области, М. была документирована паспортом гражданина РФ, однако паспорт М. был оформлен с нарушением установленного законодательством срока выдачи паспорта.

По факту нарушения срока выдачи паспорта гражданина РФ на имя М. УФМС России по Калужской области проведена служебная проверка. Сотрудник, допустивший данное нарушение, привлечен к дисциплинарной ответственности.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Все мероприятия