Новости RSS

Калужский омбудсмен ответил на вопросы осужденных


03.06.2015

2 июня осужденным, отбывающим наказание в исправительной колонии строгого режима № 3, расположенной в п. Товарково Дзержинского района, была предоставлена возможность получить ответы на интересующие вопросы от широкого круга должностных лиц, принимавших участие в прошедшем «Часе вопросов и ответов».

На вопросы осужденных отвечали Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников, руководители УИС области во главе с исполняющим обязанности начальника Управления Сергеем Воробьёвым и заместителем начальника Управления Светланой Сусликовой, помощник прокурора Калужской области Алексей Козлов, калужский прокурор по надзору за соблюдением законов в ИУ Хамид Костоев, председатель Общественного совета при УФСИН Елена Алёшина.

Все участники мероприятия были единодушны во мнении, что такой формат общения с осужденными, отбывающими наказание в учреждениях УИС области позволяет не только наладить более тесный контакт с администрацией колонии и другими властными структурами и общественными институтами, но и коллективно обсудить, а иногда и просто снять многие проблемы и вопросы, касающиеся практики исполнения уголовных наказаний.

Вопросы, интересовавшие осужденных, были самыми разнообразными. Пользуясь присутствием Уполномоченного, работников прокуратуры и Общественного совета, многие из вопросов осужденных касались возможности влияния данных государственных и общественных институтов на практику принятия решений по условно-досрочному освобождению. Кроме этого, задавались вопросы, касающиеся амнистии, применения административного надзора, каким образом можно заключить брак, не имея российского гражданства, как регулируется получение медицинских бандеролей, обеспечение предметами вещевого довольствия, будет ли увеличение размера денежных средств на приобретение продуктов питания в связи с повышением цен и многие другие вопросы.

В ходе состоявшейся встречи диалог получился конструктивным. Информация, полученная осужденными непосредственно от руководителей такого уровня, помогает оперативно разрешить многие из накопившихся вопросов и в целом улучшить обстановку в учреждении.

По окончанию встречи, осужденные, по их желанию, смогли обратиться на личный прием ко всем участникам данного мероприятия. Были обратившиеся и к Уполномоченному.

Затем Юрий Зельников посетил лечебно-исправительное учреждение ЛИУ-1, где провел личный прием граждан, содержащихся в лечебном учреждении. Осужденных интересовали вопросы надлежащих условий содержания в местах лишения свободы, получения гражданства РФ, досрочного освобождения из мест лишения свободы, профилактического учета осужденных, улучшения жилищных условий после освобождения из мест лишения свободы, были жалобы на расследования уголовных дел и обвинительные приговоры, задавились и личные вопросы. Уполномоченным были даны ответы на все поступившие вопросы.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Все мероприятия