Новости RSS

Решён вопрос об оказании специализированной медицинской помощи в виде гемодиализа инвалиду.


03.06.2015

Каждый человек имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, однако в действительности даже самый нуждающийся не всегда может беспрепятственно получить необходимое лечение. Так и Дмитрий Савушкин (фамилия и имя изменены) оказался в затруднительной ситуации, из которой выход найти было весьма непросто.

Дмитрий работал в правоохранительных органах, однако в один день здоровье пошатнулось и ему пришлось уволиться. Состояние здоровья было критическим, срочно требовалась пересадка почки. Помогла Дмитрию сестра – бросила клич в благотворительные фонды и в сети Интернет о сборе денежных средств для лечения брата. Как говорится - с миру по нитке - деньги на операцию были собраны.

Операция прошла успешно, но со временем пересаженная почка стала утрачивать свою жизнеспособность. Вновь состояние здоровья Дмитрия ухудшилось, ему показана процедура гемодиализа -  сложной процедуры по внепочечному очищению крови при острой и хронической почечной недостаточности.

Самостоятельные обращения Дмитрия в ГБУЗКО «Калужская областная клиническая больница» по вопросу получения медицинской помощи в виде гемодиализа не помогли: ему было отказано в связи с отсутствием свободных мест. Но процедура была жизненно необходима заявителю дважды в неделю.

В дальнейшем, в ходе неоднократных устных переговоров родственников с медицинскими работниками организовать предоставление гемодиализа Дмитрию, которому на тот момент уже была установлена инвалидность, по месту жительства также не удалось.

Дмитрий вынужден был получать необходимую медицинскую помощь в Московской области за собственные деньги. Однако дорогостоящая процедура гемодиализа стала непосильной ношей для семьи инвалида с двумя несовершеннолетними детьми на иждивении.

Уполномоченный Юрий Зельников услышал просьбу инвалида о помощи и принял безотлагательные меры. Руководствуясь ст. 4 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", согласно которой доступность и качество медицинской помощи является одним из основных принципов охраны здоровья, Уполномоченный направил запрос в министерство здравоохранения Калужской области об  оказании бесплатной медицинской помощи инвалиду в виде гемодиализа по месту его жительства.

Ответ министерства не заставил себя долго ждать – в настоящее время специализированная медицинская помощь  в виде гемодиализа оказывается инвалиду в г. Калуга с учетом максимальной транспортной доступности.

Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников выражает признательность министру здравоохранения Калужской области Елене Разумеевой за оказанное содействие в оказании специализированной медицинской помощи инвалиду.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Все мероприятия