Новости RSS

Престарелый инвалид 2 группы, онкобольной, обеспечен лекарственным средством «Сутент»


03.06.2015

Калужанка Ирина Зотова (фамилия и имя изменены) обратилась к Уполномоченному Юрию Зельникову с просьбой о помощи ее престарелому отцу, инвалиду 2 группы,  тяжело больному онкологическим заболеванием.

Организацией медицинской помощи и лекарственного обеспечения отца  заявительница занималась самостоятельно, однако в последние месяцы возникли трудности с получением жизненно необходимого препарата «Сутент».

Этот дорогостоящий препарат (международное непатентованное наименование – МНН - сунитиниб), который назначается гражданам с тяжелыми онкологическими заболеваниями для противоопухолевого воздействия на организм. Предельная оптовая цена с НДС препарата «Сутент» составляет 236245,19 рублей.

К сожалению, министерство здравоохранения Калужской области не всегда в состоянии оперативно обеспечить лекарственными препаратами всех нуждающихся. Дело в том, что в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" министерство обязано проводить публичные торги для осуществления необходимых закупок, в том числе, лекарственных препаратов.

Торги проводятся по сложным и трудоемким процедурам, которые зачастую требуют значительных затрат времени. В результате определяется победитель, с которым заключается контракт на поставку лекарства. Но даже на этом заключительном этапе очень часто возникают задержки в связи  несвоевременным финансированием для последующей оплаты закупаемых лекарств.

Однако у тяжело больного инвалида времени ждать не было.

Принимая во внимание острую нуждаемость больного в лекарственном препарате «Сутент», Уполномоченный Юрий Зельников направил мотивированный запрос в министерство здравоохранения Калужской области, чтобы в срочном порядке покрыть потребность инвалида в данном препарате до осуществления запланированных министерством торгов.

В результате министерством здравоохранения были приняты меры для срочной поставки названного препарата на склад ГП «Калугафармация», откуда он был направлен в аптеку №2 и отпущен инвалиду по рецепту.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Все мероприятия