Новости RSS

Правовое просвещение – калужанам!


26.05.2015

20 мая 2015 года в здании администрации Калужской области состоялось очередное заседание Координационного совета при Губернаторе Калужской области по правовому воспитанию (правовому всеобучу) населения Калужской области. Заседание провел председатель Совета, Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников.

Участники заседания обсудили следующие вопросы:

1. О полномочиях Управления Роспотребнадзора по Калужской области по рассмотрению обращений граждан в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг.

2.  О деятельности, направленной на противодействие распространению новых видов психоактивных веществ.

3. О предложениях Избирательной комиссии Калужской области по проведению информационно-разъяснительной деятельности среди избирателей и правовому обучению участников выборов в период подготовки к Единому дню голосования 13 сентября 2015 года.  

По первому вопросу выступила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Калужской области Евгения Пальчун. В своем выступлении она отметила, что защита прав потребителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства является приоритетным направлением в деятельности Управления Роспотребнадзора по Калужской области. Основными причинами, приводящими к нарушению прав потребителей в этой сфере названы недобросовестное выполнение должностных обязанностей работниками управляющих компаний,  недостаточные знания потребителями жилищно-коммунальных услуг действующего законодательства, а также наличие большого массива подзаконных актов в сфере ЖКХ. В целях повышения правовой грамотности участников потребительских правоотношений в сфере ЖКХ Совет рекомендовал управляющим компаниям активизировать информационно-разъяснительную работу среди потребителей жилищно-коммунальных услуг о правилах расчета оплаты за данные услуги, а органам местного самоуправления Калужской области рассмотреть возможность подготовки специалистов по управлению многоквартирными жилыми домами.

Информацию о противодействии распространению новых видов психоактивных веществ участникам заседания представил начальник правовой группы Управления ФСКН России по Калужской области Александр Игнатов. В своем выступлении он отметил, что проводимая в регионе работа по снижению спроса на наркотики включает в себя первичную профилактику, направленную на предупреждение употребления наркотиков лицами, ранее их не употреблявшими;  вторичную профилактику среди лиц, допускавших совершение правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков или потребление психоактивных веществ; третичную профилактику, направленную на лечение, реабилитацию и ресоциализацию больных наркоманией.

Среди ключевых мероприятий по первичной профилактики – проводимая Управлением ФСКН России по Калужской области системная пропагандистская работа в СМИ, направленная на воспитание в обществе негативного отношения к наркомании, пропаганду здорового образа жизни и информирование населения о работе правоохранительных органов по противодействию наркопреступности. Например, во взаимодействии с региональными и муниципальными органами власти в 2014 году проведено 935 публичных и иных мероприятий, направленных на профилактику распространения наркомании, за 1 квартал 2015 года – 263 мероприятия. Организовано проведение профилактических мероприятий в воинских частях, расположенных на территории Калужской области. Осуществляется взаимодействие с антинаркотическим волонтерским движением молодежных и детских общественных организаций.

В рамках вторичной профилактики Управлением организовано взаимодействие с УФСИН России по Калужской области. Совместно в 2014 году проведено 10 выездных профилактических мероприятий в  пенитенциарных учреждениях, которыми охвачено более 1,3 тыс. лиц, содержащихся в исправительных колониях и 130 сотрудников учреждений ФСИН.

Мероприятия по третичной профилактики наркомании включают взаимодействие с общественными организациями, осуществляющими работу по реабилитации наркозависимых, и распространение информации об их деятельности. Указанная работа проводится совместно с наркологическим диспансером Калужской области, который информирует наркобольных о возможности пройти реабилитацию в негосударственных центрах.

По результатам рассмотрения этого вопроса Совет рекомендовалзаинтересованным министерствам и ведомствам организовать и провести мероприятия, направленные на профилактику потребления психоактивных веществ и пропаганду здорового образа жизни, в летних лагерях отдыха детей и подростков в период летних каникул; провести мероприятия профилактической направленности, приуроченные к Международному дню борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота (26 июня 2015 года); продолжить работу по поддержке и развитию волонтерского антинаркотического движения и волонтерского движения в сфере пропаганды здорового образа жизни.

В рамках рассмотрения третьего вопроса начальник отдела организационно-контрольной работы и связи с общественностью аппарата Избирательной комиссии Калужской области Валерий Луговой рассказал о ходе реализации Комплексного  плана информационно-разъяснительной деятельности по подготовке к проведению единого дня голосования 13 сентября 2015 года. Он отметил, что большинство мероприятий запланировано  на июнь-сентябрь текущего года. В план включены  организационно-методические, обучающие и просветительские мероприятия; мероприятия по использованию медиа-ресурсов и современных технологий в информационно-разъяснительной деятельности; издание печатной продукции обязательного и информационно-просветительского характера. Обсудив представленную информацию, Совет рекомендовал органам государственной власти Калужской области  и органам местного самоуправления Калужской области оказывать содействие Избирательной комиссии Калужской области в выполнении Комплексного плана информационно-разъяснительной деятельности.

В завершении заседания председатель Совета Юрий Зельников поблагодарил участников за конструктивную работу.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Все мероприятия