Новости RSS

Международная делегация нанесла визит калужскому омбудсману


15.05.2015

15 мая Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников принимал у себя гостей из Международного клуба сторонников партии «Единая Россия». Целью их визита в наш регион стало укрепление международных культурных и экономических связей, а также ознакомление с практикой деятельности различных государственных и общественных институтов.

Встреча с региональным Уполномоченным была включена в программу визита в целях изучения практики успешного функционирования данного института в Калужской области, обмена опытом в сфере защиты прав человека и расширения международного сотрудничества и взаимодействия в данном направлении.

Среди гостей Уполномоченного – общественный посредник (омбудсмен) Кырджалийской общины (муниципалитет в Болгарии) Расим Муса, заместитель мэра по финансовым вопросам и представитель администрации по культуре и образованию города Кырджали, представитель комитета по транспорту парламента Болгарии, представители Международного клуба сторонников партии «Единая Россия» из Украины, Армении и ЕврАзЭС.

Юрий Зельников рассказал участникам встречи о правовом регулировании деятельности Уполномоченного, об основных направлениях своей работы, привел статистику обращений, рассказал о практике восстановления нарушенных прав и участии в законотворческой деятельности, о правовом просвещении населения. Особый интерес омбудсмена Кырджалийской общины вызвала деятельность доверенных лиц, он отметил, что будет использовать этот опыт в своей деятельности.

В рамках обмена опытом Расим Муса рассказал, что институт омбудсмена создан в Болгарии 6 лет назад. В настоящее время из 264-х общин пока только в 24-х действуют уполномоченные по правам человека. Например, в Кырджалийской области 7 муниципалитетов, но только в областном центре действует уполномоченный по правам человека. Общественные посредник в общине Кырджали избирается на 4 года, может работать не более двух сроков. Расим Муса занимает должность общественного посредника всего 5 месяцев, но имеет большой опыт административной деятельности: был мэром Кырджали, дважды депутатом парламента Болгарии. За прошлый год в адрес общественного посредника общины Кырджали поступило около 350-ти жалоб, примерно 70 процентов обозначенных в них вопросов удалось решить с помощью медиации. Помимо обращений жителей общины Кырджали, к омбудсмену обращаются жители других муниципалитетов. Даже если жалобы касаются федерального уровня, Расим Муса принимает их, и затем передает уполномоченному по правам человека Республики Болгария. В следующем месяце республиканский омбудсмен на два дня приезжает в Кырджали, где будет вести прием жителей общины.

Представители администрации муниципалитета Кырджали отметили, что с общественным посредником у них сложились конструктивные отношения, все возникающие вопросы решаются в рамках диалога и в правовом поле. Муниципальные СМИ всегда охотно предоставляют возможность общественному посреднику выступить перед населением.

В свою очередь представитель Международного клуба сторонников партии «Единая Россия» из Украины отметил, что наличие института уполномоченного по правам человека является важным показателем развития гражданского общества и правового государства. По его словам, Украина, к сожалению, на данный момент являет собой негативный пример деятельности этого института: налицо дискриминация отдельных групп населения, неэффективная деятельность омбудсмена.

В ответном слове Юрий Зельников подчеркнул, что он озабочен ситуацией на Украине, поскольку многие граждане этой страны были вынуждены покинуть ее территорию по причине военных действий, но в России у них возникают серьезные проблемы с оформлением пенсий, социальных пособий из-за необходимости запрашивать необходимые сведения. Число таких обращений за последние два года значительно выросло.

 В завершении встречи гости выразили благодарность за тёплый прием и надежду на продолжение плодотворного сотрудничества. Состоялся обмен памятными сувенирами, а Расим Муса оставил запись в книге почетных гостей Уполномоченного по правам человека в Калужской области.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия