Новости RSS

Нарушения в процессе эвакуации автомобиля


12.05.2015

К Уполномоченному по правам человека в Калужской области обратился Г. по вопросу эвакуации автомашины со строительной площадки.

Г. полагал, что решение об эвакуации автомобиля принято без соблюдения всех процедурных требований, предусмотренных в Положении об эвакуации бесхозяйного, брошенного, разукомплектованного автотранспорта на территории муниципального образования "Город Калуга", утвержденного Постановлением Городской Управы г. Калуги от 09.12.2013 N 395-п.

В процессе изучения материалов по делу было установлено, что как следовало из акта комиссии от 20.01.2015, на автотранспортном средстве отсутствовал государственный номер, и свыше 30 дней автомобиль не перемещался.

Согласно Положению об эвакуации бесхозяйного, брошенного, разукомплектованного автотранспорта на территории муниципального образования "Город Калуга", такое транспортное средство подлежит эвакуации на территорию для временного хранения.

Данное Положение предусматривает, что после получения сведений о нахождении либо выявлении транспортных средств с признаками брошенных и разукомплектованных необходимо принять меры к установлению их владельцев, данных о владельце.

Проверка показала, что на транспортном средстве размещалось уведомление об эвакуации (фото фиксация имеется). Уведомление также размещалось на официальном сайте Городской Управы города Калуги: http://www.kaluga-gov.ru/ (электронный адрес раздела эвакуация разукомплектованного автотранспорта: http://www.kaluga-gov.ru/taxonomy/term/672). Также информация об эвакуации бесхозного, брошенного, разукомплектованного автотранспорта с перечнем автотранспортных средств размещалась в газете "Калужская неделя".

Однако Г. полагал, что эвакуация автомашиныпроизведена не правомерно и с нарушениями Положения об эвакуации бесхозяйного, брошенного, разукомплектованного автотранспорта.

С учетом позиции Г. и в защиту его интересов Уполномоченный обратился к исполняющему полномочия Городского Головы г. Калуги с просьбой провести проверку по данному факту, а также обратился с предложением, в случае выявления процедурных нарушений, рассмотреть вопрос о возврате автомобиля владельцу без взимания стоимости расходов, связанных с эвакуацией, хранением транспортного средства.

Как следует из ответа начальника управления по работе с населением на территориях Городской Управы г. Калуги, решение об эвакуации автомашины было принято комиссией при Городской Управе г. Калуги. На основании Положения об эвакуации бесхозяйного, брошенного, разукомплектованного автотранспорта, комиссия передала акт на эвакуацию в МУП «Калугаспецавтодор» г. Калуги, после чего автомашина была эвакуирована.

В соответствии с Положением об эвакуации бесхозяйного, брошенного, разукомплектованного автотранспорта выдача транспортного средства владельцу или его представителю производится МУП «Калугаспецавтодор» г. Калуги. Стоимость расходов, связанных с эвакуацией, хранением транспортного средства, взыскивается МУП «Калугаспецавтодор» г. Калуги с владельца транспортного средства, существовавшего на момент эвакуации, хранения в соответствии с законодательством.

Управлением городского хозяйства г. Калуги рекомендовано МУП «Калугаспецавтодор» г. Калуги произвести возврат имущества собственнику без взимания расходов на транспортировку и хранения.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия