Новости RSS

Жилье для бывших узников концлагерей


08.05.2015

Приятным событием в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне стало получение семьей Тришиных из г. Спас-Деменска (персональные данные изменены) свидетельства о праве на получение выплаты на приобретение жилья.

Свое право на обеспечение жильем супруги Тришины 1934 и 1935 года рождения получили как бывшие узники фашистских лагерей. В юном возрасте им пришлось испытать тяготы и лишения в фашистском лагере, что оставило неизгладимый отпечаток на всю их дальнейшую жизнь.

 Государство помнит о  каждом, на чью судьбу выпала такая тяжкая доля, и устанавливает в законодательстве соответствующие меры социальной поддержки граждан.

Однако реализовать свое право на жилье оказалось для Тришиных весьма не простым делом. История их хождения по бюрократическим мукам началась в 2013 году, когда добиваться жилья бывшим узникам пришлось в судебном порядке. Калужский районный суд вынес решение о частичном удовлетворении требований Тришиных и постановил признать за ними право на получение мер социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», обязал региональное министерство поставить заявителей на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Однако в выдаче свидетельства о праве на получение выплаты на приобретение жилья в соответствии с Указом № 714 было отказано.

С тех пор Тришины безуспешно пытались самостоятельно добиться получения выплаты на покупку жилья. Министерство по делам семьи,  демографической и социальной политики Калужской области отказывало в этом, мотивируя решением суда, вступившим в законную силу.

  Уполномоченный Юрий Зельников подключился к решению проблемы Тришиных в апреле 2014 года, когда заявители обратились к Уполномоченному по правам человека в Калужской области в порядке личного выездного приема граждан в Спас-Деменском районе.

В целях оказания содействия Тришиным, а также в интересах других бывших несовершеннолетних узников на территории Калужской области Уполномоченный Юрий Зельников неоднократно обращался с запросами в органы государственной власти различных уровней.

Однако и по сей день проблема имеет системный правовой характер. Анализ судебной практики показывает, что суды отказывают бывшим несовершеннолетним узникам фашизма в признании права на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии с Указом № 714, так как распространение на бывших несовершеннолетних узников фашизма мер социальной поддержки, предоставляемых инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, не дает правовых оснований для обеспечения их жилым помещением за счет средств федерального бюджета во внеочередном порядке по Указу № 714.

Между тем, имеется судебная практика, в том числе и в Калужской области, когда суды признают за бывшими несовершеннолетними узниками фашизма, нуждающимися в улучшении жилищных условий, право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии с ФЗ «О ветеранах».

С учетом этого проблему Тришиных удалось решить посредством уточнения решения суда, вступившего в законную силу. Юристы аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области подготовили заявление о разъяснении решения суда по делу Тришиных. Полученное определение суда было направлено в министерство труда и социальной защиты Калужской области и, таким образом, проблема получения выплаты на приобретение жилья бывшими узниками была решена положительно.

Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников выражает признательность министру труда и социальной защиты Калужской области Павлу Коновалову за положительный итог рассмотрения данного дела.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия