Новости RSS

Организации, осуществляющие присмотр и уход за детьми, смогут применять нулевую ставку по налогу на прибыль


06.05.2015

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в НК РФ в части налогообложения организаций, осуществляющих деятельность по присмотру и уходу за детьми. Глава государства подписал Федеральный закон от 2 мая 2015 г. № 110-ФЗ «О внесении изменений в статью 284-1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Так, образовательным организациям, осуществляющим деятельность по присмотру и уходу за детьми, предоставлено право на применение ставки налога на прибыль организаций в размере 0%.

Напомним, что сейчас организации, осуществляющие образовательную деятельность, могут применять налоговую ставку 0% при условии, что:

·                     они имеют лицензию на осуществление образовательной деятельности;

·                     их доходы за налоговый период от осуществления образовательной деятельности, а также от выполнения научных исследований или опытно-конструкторских разработок, учитываемые при определении налоговой базы, составляют не менее 90% их доходов, учитываемых при определении налоговой базы, либо если организация за налоговый период не имеет доходов, учитываемых при определении налоговой базы;

·                     в штате организации непрерывно в течение налогового периода числятся не менее 15 работников;

·                     организация не совершает в налоговом периоде операций с векселями и финансовыми инструментами срочных сделок (п. 3 ст. 284.1 НК РФ).

При этом в настоящее время многие образовательные организации осуществляют деятельность по уходу и присмотру за детьми, которая в ст. 284.1 НК РФ не указывается.

Закон вступит в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования (документ опубликован 2 мая 2015 года) и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на прибыль организаций.

 

http://www.garant.ru/


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия