Новости RSS

Бесплатная юридическая помощь – жителям Жуковского района


28.04.2015

24 апреля 2015 года состоялся совместный выезд юристов аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области и юридической клиники Калужского филиала Московского гуманитарно-экономического института в Жуковский район.

Прием граждан осуществлялся в здании Жуковской центральной районной библиотеки, где каждый обратившийся мог получить бесплатную юридическую помощь по самым злободневным правовым вопросам.

Жуковский район является одним из отдаленных районов Калужской области, где юридическая помощь не всегда доступна. Выездной прием граждан имел целью частично скомпенсировать такую потребность населения.

В ходе приема были даны юридические разъяснения 5 жителям района, которых интересовали вопросы пенсионного обеспечения и жилищных прав. Гражданка Н. подняла вопрос о льготном исчислении медицинского стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии. Пояснила, что несколько лет работала в санатории общего профиля в должности медсестры, выполняла лечебную работу, однако орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства не засчитал этот стаж как льготный, поскольку такой тип учреждения отсутствует в утвержденных списках медицинских организаций. Разъяснения в данном случае сводились к тому, что есть возможность засчитать такой стаж как льготный в судебном порядке, однако для этого потребуется доказать факт лечебной работы, связанной с охраной здоровья граждан, и представить соответствующие документы и материалы.

Другая жительница г. Жукова поднимала проблему пенсионного обеспечения своего родственника, инвалида, приехавшего из Киргизии. К сожалению, справка об инвалидности, выданная на территории иностранного государства, не достаточна для положительного решения вопроса о назначении пенсии по российскому закону. Поэтому гражданину пришлось пройти процедуру медико-социальной экспертизы вновь, но уже по российским правилам. Это было весьма обременительно, поскольку родственник заявительницы является лежачим инвалидом. Заявительница получила исчерпывающие разъяснения по данному поводу.

Стоит отметить, что выезды юристов аппарата Уполномоченного в Калужской области в районах осуществляются в рамках деятельности Координационного совета при Губернаторе Калужской области по правовому воспитанию (правовому всеобучу) населения.

К участию в таких выездах активно привлекаются студенты старших курсов из юридических клиник ведущих калужских ВУЗов. Это позволяет будущим молодым специалистам получить ценный опыт, который может быть использован ими в дальнейшей профессиональной деятельности, а также применить знания и усовершенствовать навыки юридической работы, полученные студентами во время обучения. 

В выезде 24 апреля 2015 года приняли участие инициативные студенты юридической клиники Калужского филиала Московского гуманитарно-экономического института – Володикова Жанна, Аникеева Анастасия и Небыков Виктор. Усердие, которое проявили молодые специалисты  юридической клиники: в течение года ребята регулярно принимали участие в выездах юристов аппарата Уполномоченного в районы области, во время которых не только наблюдали за процессом юридического консультирования граждан, но и принимали в нем самое непосредственное участие, демонстрируя навыки оперативной работы со справочно-информационными материалами и достойные коммуникативные навыки.

Учитывая, что защита и получение диплома для ребят уже не за горами, желаем молодым юристам успешного завершения обучения в институте и плодотворной трудовой деятельности в дальнейшем. Также выражаем уверенность в том, что такие способные работники будут востребованы на рынке труда и без проблем найдут свое место с учетом профессиональных предпочтений

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия