Новости RSS

Круглый стол в Калуге прошел на ура!


23.04.2015

22 апреля 2015 года в Калуге был проведен круглый стол «Уполномоченный по правам человека в Калужской области, юридические клиники и некоммерческие организации – участники системы бесплатной юридической помощи населению региона: опыт, проблемы, перспективы», организованный Уполномоченным по правам человека в Калужской области. В его рамках обсуждались проблемные вопросы функционирования региональной системы бесплатной юридической помощи (БЮП), в первую очередь, силами негосударственных структур.

В работе круглого стола приняли участие представители профильных органов государственной власти, руководители юридических клиник и студенты ВУЗов, представители центров правовой информации, руководители организаций, оказывающих бесплатную юридическую помощь, доверенные лица Уполномоченного в муниципальных районах.

Калужский омбудсман Юрий Зельников ознакомил участников с деятельностью института Уполномоченного в системе БЮП, представил статистику оказания правовой помощи  в разрезе социальных групп населения, осветил основные направления сотрудничества с другими представителями системы бесплатной юридической помощи. В своем выступлении он отметил роль доверенных лиц Уполномоченного, которые на общественных началах ведут работу с гражданами в муниципальных районах области. В минувшем году к ним обратилось за правовой помощью более 250-ти человек. Юрий Зельников вручил доверенным лицам новые удостоверения.

Интерес участников вызвала информация о деятельности юридических клиник, созданных при вузах области. Руководители клиник при вузах Калуги (КФ РПА, ИУБиТ, КГУ им. К.Э. Циолковского, КФ МГЭИ) и Обнинска (СГТИ) не только рассказали о работе клиник, но и внесли целый ряд интересных предложений: о проведении совместных мероприятий; о необходимости реализации программ по повышению психологической устойчивости для студентов, ведущих прием в юридических клиниках; о включении в информационный банк данных раздела «международное законодательство» в связи с увеличением числа обращений иностранных граждан и др. Уполномоченный предложил обдумать идею создания межвузовского правового консалтингового центра и пообещал оказать организационное содействие в создании юридических клиник в г. Кондрово и в г. Козельске с привлечением к их деятельности студентов заочного отделения Института управления, бизнеса и технологий.

Об оказании правовой помощи отдельным категориям граждан на круглом столе рассказали руководители некоммерческих правозащитных организаций, работающих с инвалидами, военнослужащими, подследственными и осужденными. В ходе дискуссии родилась идея сотрудничества НКО с юридическими клиниками -  Наталья Афанасьевна Лучко, директор некоммерческого партнерства защиты прав инвалидов «Солидарность» обратилась к руководителям клиник с просьбой ежемесячно проводить консультации для инвалидов в месте расположения общественной организации.

Качество оказываемой юридической помощи напрямую связано с наличием оперативного доступа к нормативной базе и последним изменениям законодательства. Такую возможность участникам системы бесплатной юридической помощи предоставляет группа компаний «Земля-сервис» в рамках реализации некоммерческих проектов. О практике реализации таких проектов рассказала заместитель генерального директора Ирина Пономаренко.

В продолжение темы об опыте своей деятельности рассказали руководители центров правовой информации, действующих на базе Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского и Калужской областной библиотеки для слепых им. Н. Островского. В своем эмоциональном выступлении Мария Коновалова, руководитель библиотеки для слепых, пригласила всех участников круглого стола 5 мая совместно отметить Международный день борьбы за права инвалидов, а в дальнейшем на системной основе сотрудничать в вопросах оказания правовой помощи посетителям библиотеки.  

О практике и проблемах работы адвокатуры по оказанию бесплатной юридической помощи рассказала Эльвира Давыдова, член Совета Адвокатской палаты Калужской области. Она, в частности, обратила внимание собравшихся на целесообразность упрощения порядка предоставления документов, подтверждающих право граждан на получение БЮП, на необходимость расширения перечня категорий, имеющих право на получение БЮП, включив в том числе в этот перечень беженцев из Украины. Кроме того, обозначила, что повышению мотивации адвокатов будет способствовать установление оплаты за проведение анализа имеющихся документов, даже в случае, если дело заведомо проигрышное и клиент отказывается от исковых требований. Уполномоченный поддержал отдельные предложения и предложил региональной Адвокатской палате совместно подготовить законодательные предложения.

Одним из новых субъектов рынка правовых услуг в регионе, который, наряду с коммерческими проектами, реализует социальные проекты в сфере БЮП, является Первое городское юридическое бюро. Руководитель бюро Дмитрий Башта поделился опытом работы в данном направлении. Юридическое бюро не только бесплатно оказывает правовую помощь, но и выделило места в своих офисах (на данный момент их в Калуге два) для возможности поработать со справочно-правовой системой «Гарант». Позитивной новостью для всех участников круглого стола стала озвученная Дмитрием информация от главного архитектора города о возможности размещения рекламных щитов для всех организаций, занимающихся оказанием бесплатной юридической помощи.  

В завершении работы круглого стола Уполномоченный поблагодарил всех участников за конструктивную работу и интересные предложения. Дело – за их реализацией!


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия