Новости RSS

Районный суд Калужской области обязал Городскую Управу г. Калуги предоставить многодетной семье жилое помещение по договору социального найма


17.04.2015

К Уполномоченному по правам человека в Калужской области продолжают поступать жалобы граждан на нарушение органами местного самоуправления Калужской области их прав на получение жилых помещений по договорам социального найма вне очереди. 

Уполномоченным и сотрудниками его аппарата гражданам оказывается необходимая юридическая помощь в восстановлении нарушенных прав на получение жилья вне очереди. Вот один из таких примеров.

Нарушение права на получение жилья вне очереди явилось поводом для обращения к Уполномоченному многодетной семьи Борисовых (Ф.И.О. изменены).

Они сообщили, что их семья в составе 6 человек проживает в однокомнатной квартире общей площадью 23,4 кв.м. в г. Калуге.

Указанное жилое помещение в установленном законом порядке признано непригодным для проживания и неподлежащим ремонту или реконструкции.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

Многодетная семья Борисовых нуждается в улучшении жилищных условий, состоит на учете в  качестве нуждающихся в жилом помещении. В связи с наличием права на получение жилого помещения по договору социального найма вне очереди семья была включена в список граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений по договору социального найма.

Заявители обращались в адрес и.п. Городского Головы г. Калуги с просьбой предоставить на условиях социального найма жилое помещение во внеочередном порядке.

Однако получили отказ, мотивированный тем, что ввиду большого количества в городском округе очередников, имеющих право на внеочередное предоставление жилья, и из-за отсутствия в муниципальном жилищном фонде свободных жилых помещений, пригодных для заселения, обеспечение семьи Борисовых жильем в нарушение прав других внеочередников невозможно. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено по мере строительства в ГО «Город Калуга» муниципальных жилых домов и обеспечения жильем граждан, включенных в список внеочередников ранее названной семьи и имеющих равное с ней льготное право на получение жилья.

Однако, отказывая в предоставлении жилья, чиновники не учли, что реализация гражданином права на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма предполагает незамедлительное обеспечение его соответствующим жильем.

Действующее законодательство не связывает реализацию полномочий органов местного самоуправления с наличием финансовой возможности.

Отсутствие у органа местного самоуправления по тем или иным причинам жилых помещений, необходимых для предоставления гражданам, состоящим на учете нуждающихся в предоставлении жилых помещений, не может служить основанием для отказа указанным гражданам в реализации их прав, гарантированных КонституциейРоссийской Федерации и федеральным законом.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия