Новости RSS

Суд встал на сторону инвалида


13.04.2015

Обращения граждан, поступающие в адрес Уполномоченного по правам человека в Калужской области, а также проводимые им проверки исполнения законодательства, регламентирующего порядок предоставления жилья, говорят о том, что на территории Калужской области со стороны органов местного самоуправления продолжают иметь место нарушения прав граждан на получение жилых помещений по договорам социального найма вне очереди. 

Уполномоченным и сотрудниками его аппарата гражданам оказывается необходимая юридическая помощь в восстановлении нарушенных прав на получение жилья вне очереди. Вот один из таких примеров.

Нарушение права на получение жилья вне очереди явилось поводом для обращения к Уполномоченному Иванова Александра Михайловича (Ф.И.О. изменены).

Он сообщил, что проживает в квартире в г. Юхнове. В квартире помимо него проживает еще 7 человек. Является инвалидом второй группы, страдает заболеванием, которое входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 года № 378, и дает право на предоставление жилья вне очереди.

Александр нуждается в жилом помещении, принят на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. В связи с наличием права на получение жилого помещения по договору социального найма вне очереди  (п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ) включен в список граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений по договору социального найма в администрации МО «Городское поселение город Юхнов».

В силу п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в Перечне № 378, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

По вопросу предоставления жилья вне очереди Александр обращался в адрес главы администрации МО «Городское поселение город Юхнов», но получил отказ, мотивированный тем, что строительство муниципального жилья не ведется, средств на приобретение жилья нет.

Устав обивать пороги и стучаться в закрытые двери Иванов обратилась к Уполномоченному, который рассмотрев ее обращение, пришел к выводу, что имеют место нарушения его права на получение жилого помещения по договору социального найма вне очереди.

Администрация МО «Городское поселение город Юхнов» отказывая в предоставлении жилья не учла, что реализация гражданином права на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма предполагает незамедлительное обеспечение его соответствующим жильем.

Действующее законодательство не связывает реализацию полномочий органов местного самоуправления с наличием финансовой возможности.

Отсутствие у органа местного самоуправления по тем или иным причинам жилых помещений, необходимых для предоставления гражданам, состоящим на учете нуждающихся в предоставлении жилых помещений, не может служить основанием для отказа указанным гражданам в реализации их прав, гарантированных КонституциейРоссийской Федерации и федеральным законом.

В целях восстановления нарушенного права, по поручению Уполномоченного  специалистом его аппарата Сергеем Гурченковым было подготовлено исковое заявление в суд с требованием обязать администрацию МО «Городское поселение город Юхнов» предоставить заявителю жилое помещение по договору социального найма вне очереди, а также осуществлено представление его интересов при рассмотрении дела в суде.

07 апреля 2015 года в суде администрация МО «Городское поселение город Юхнов» признала иск, суд принял признание иска ответчиком и обязал его предоставить Иванову квартиру.

Следует отметить, что это редкий случай, когда администрация муниципального образования признала иск. Обычно органы местного самоуправления возражают против исков о предоставлении жилья вне очереди.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия