Новости RSS

На территории Калужской области имеют место случаи неисполнения решений судов


13.04.2015

Защита нарушенных прав не может быть признана действенной, если судебный акт своевременно не исполняется.

Согласно ст. 6.1 ГПК РФ исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

Вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом (ст. 13 ГПК РФ).

В соответствии со ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод «Право на справедливое судебное разбирательство» исполнение судебного решения рассматривается как составляющая «судебного разбирательства».

Длительное неисполнение решений судов является поводом для обращения граждан в Европейский Суд по правам человека с жалобами на нарушение пункта 1 статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Следует отметит, что большая часть жалоб против Российской Федерации, поступающих в ЕСПЧ, касается именно длительного неисполнения решений судов.

На территории Калужской области также имеют место случаи неисполнения решений судов.

При содействии Уполномоченного по правам человека в Калужской области решением Козельского районного суда Калужской области, вступившим в законную силу 19 декабря 2013 года, администрация ГП «Город Козельск» была обязана предоставить Мироновой Ольге Сергеевне (Ф.И.О. изменены) вне очереди жилое помещение.

Для принудительного исполнения решения суда было возбуждено исполнительное производство. Однако, к сожалению, до настоящего времени решение суда не исполнено.

Учитывая, что в данном случае неисполнение решения суда являлось нарушением действующего законодательства и прав Мироновой, Уполномоченным был направлен запрос прокурору Калужской области Александру Гулягину.

По результатам проведенной проверки прокуратура области сообщила, что, несмотря на принимаемые судебными приставами-исполнителями меры, в том числе привлечение должника к административной ответственности и предупреждение об уголовной ответственности, решение суда до настоящего времени не исполнено.

Должником по исполнительному производству вопрос о предусмотрении в бюджете расходов на исполнение судебных актов не рассматривался, информация министру труда и социальной защиты Калужской области о сложившейся ситуации направлена лишь в ходе прокурорской проверки.

В этой связи прокуратурой Козельского района и.о. главы администрации ГП «Город Козельск» внесено представление об устранении нарушений бюджетного законодательства и законодательства об исполнительном производстве.

С неисполнением решения суда столкнулась и многодетная мать Красина Ольга Николаевна (Ф.И.О.).

Решением Сухиничского районного суда Калужской области, вступившим в законную силу 26 марта 2014 года,  администрация СП «Железнодорожная станция Кудринская» была обязана предоставить жилое помещение многодетной семье Красиной.

К сожалению, решение суда не исполняется. Учитывая это, для проведения проверки Уполномоченным был направлен запрос прокурору Мещовского района Зафару Махмудову.

По результатам проведенной проверки прокуратура сообщила, что проведено оперативное совещание по вопросу нарушения прав семьи Красиной, в ходе которого определено, что администрация СП «Железнодорожная станция Кудринская» при содействии администрации МР «Мещовский район» будут приняты необходимые меры по предоставлению жилья семье Красиной.

Кроме этого, в связи с нарушением прав семьи Красиной в адрес главы администрации СП «Железнодорожная станция Кудринская» внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства, с требованием рассмотреть вопрос о привлечении виновных должностных лиц к строгой дисциплинарной ответственности.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия