Новости RSS

О совершенствовании системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов


20.03.2015

В четверг 19 марта 2015 года специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области принял участие в совещании по вопросам совершенствования системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Мероприятие состоялось  в г. Москве, в здании Федерального бюро медико-социальной экспертизы.

На совещании присутствовали омбудсмены и их представители из Калужской, Владимирской, Ивановской, Ярославской областей и г. Москвы: в этих регионах ведется наиболее активная работа по вопросам соблюдения прав инвалидов и имеется положительный опыт решения проблем людей с ограниченными возможностями.

Совещание открыла заместитель директора Департамента по делам инвалидов министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Кира Афонина, которая охарактеризовала состояние дел в государственной системе медико-социальной экспертизы, назвала основные направления ее модернизации и развития, а также обозначила существующие проблемные вопросы и перспективы их решения.

Среди участников совещания также были специалисты ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы», которые выступили с докладами об  особенностях различных  направлений медико-социальной экспертизы, таких как: проведение МСЭ в детском возрасте, система госуслуг по реабилитации инвалидов, разработка и внедрение новых критериев оценки здоровья человека и взаимодействия человека с нарушением здоровья с факторами окружающей среды и др.

В этой связи необходимо отметить, что в нашем регионе проблематика медико-социальной экспертизы граждан активно прорабатывалась Уполномоченным по правам человека в Калужской области и ранее.

В 2008 и 2010 годах Уполномоченный Юрий Зельников обращался на федеральный уровень с просьбой пересмотреть ряд положений вышеуказанных классификаций и критериев, поскольку их применение в определенных случаях не отвечало интересам объективной оценки степени нарушений функций организма. Долгие годы велась активная разъяснительная работа с гражданами по вопросам деятельности бюро медико-социальной экспертизы, в том числе, по обжалованию выносимых в бюро решений.

В 2014 году в г. Калуге прошла международная научно-практическая конференция «Соблюдение прав инвалидов в регионах РФ: опыт, проблемы и пути их решения». Также  издан специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Калужской области «Положение людей с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов) в Калужской области: положительный опыт, проблемы реализации прав и пути их решения». С текстом доклада можно ознакомиться на моем сайте http://www.ombudsman.kaluga.ru/ в разделе «Библиотека – Доклады Уполномоченного по правам человека в Калужской области – Специальные доклады». В докладе были даны рекомендации Уполномоченного, в том числе, относительно отдельных аспектов деятельности бюро медико-социальной экспертизы.

Показательно, что в рамках государственной программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы» был разработан проект новых классификаций и критериев установления инвалидности, где объективизированы степени выраженности нарушений функций организма, оценка которых с учетом международного опыта производится по бальной системе, а также дана новая терминология.

В ходе совещания было отмечено, что государственная программа «Доступная среда» на 2011-2015 годы» будет продлена до 2020 года.

В заключении состоявшейся встречи со стороны правозащитников прозвучали различные предложения по вопросам работы МСЭ, такие как: предложение о необходимости гарантировать гражданам право на привлечение независимого специалиста при проведении МСЭ, возможности дистанционного участия такого врача в процедуре МСЭ, принятии мер, направленных на обеспечение беспрепятственного получения гражданам документов МСЭ.

Следует отметить, что особое внимание в ходе совещания было уделено проблеме соблюдения этических и нравственных норм со стороны сотрудников медико-социальной экспертизы на местах. Это сложный вопрос, решение которого во многом зависит от человеческого фактора, однако все участники совещания были едины во мнении о том, что изменение отношения к пациентам на более благожелательное будет способствовать укреплению и развитию цивилизованной государственной системы медико-социальной экспертизы.

По итогам встречи было решено усилить межведомственное взаимодействие по решению проблемных вопросов медико-социальной экспертизы и проводить подобные регулярные совещания с выездом в регионы представителей федеральных профильных структур и Федерального бюро медико-социальной экспертизы.

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Все мероприятия