Новости RSS

Профилактика предупреждения преступлений на бытовой почве - в центре внимания


12.03.2015

11 марта в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Калужской области состоялся круглый стол на тему «О мерах по профилактике семейно-бытовых конфликтов, домашнего насилия и предупреждению преступлений на бытовой почве», инициатором проведения которого выступила советник федерального уполномоченного Людмила Тропина.

Для обсуждения проблемных вопросов в сфере профилактики семейно-бытовых конфликтов и преступлений на бытовой почве были приглашены представители УМВД РФ по Калужской области, Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Калужской области, прокуратуры Калужской области, министерства труда и социальной защиты Калужской области,Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Калужской области, представители правозащитных организаций.

В рамках мероприятия были заслушаны выступления всех участников. Их конструктивные предложения, сформулированные в целях устранения пробелов федерального законодательства, препятствующих эффективной работе правоохранительных органов и кризисных центров, были переданы советнику Уполномоченного по правам человека в РФ Л. Тропиной в письменном виде.

Слаженная и активная работа по профилактике преступлений на бытовой почве в Калужской области была удостоена похвалы Л. Тропиной. Однако ею был отмечен один существенный недостаток -  законодательное регулирование деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Калужской области пока не приведено в соответствие с федеральным  законодательством.

   Все участники мероприятия сошлись во мнении, что необходимо уделять более пристальное внимание правовому просвещению в сфере профилактики семейно-бытовых конфликтов, а также укреплению института семьи, возрождению и сохранению духовно-нравственных традиций семейных отношений, семейного воспитания.

  Надеемся, что законодательные предложения, выдвинутые Калужской областью, найдут отражение в федеральных законах и улучшат жизнь жителей России в целом.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия