Новости RSS

Многодетная мать получит пособия на детей


26.02.2015

В январе 2015 года к Уполномоченному Юрию Зельникову обратилась жительница Боровского района, многодетная мать Марина Сеничева (имя и фамилия изменены) с такой проблемой: после снятия с регистрационного учета по месту жительства в г. Обнинске она переехала с 5 детьми в цыганский поселок д. Мишково Боровского района. Обустроила там заброшенный дом и стала обживаться в поселке. Но оформить регистрацию по месту жительства, к сожалению, заявительница не может.

Казалось бы, регистрация – это всего лишь штамп в паспорте. Однако в быту отсутствие такого штампа порождает немало проблем. И с одной из них столкнулась заявительница – сотрудником органа социальной защиты Боровского района устно было отказано ей в установлении и выплате детских пособий.

Действительно, согласно законодательству Калужской области меры социальной поддержки распространяются на многодетные семьи, в которых один или оба родителя постоянно или преимущественно проживают на территории Калужской области, и имеют удостоверения установленного образца.

В частности, детские пособия выплачиваются в соответствии с Законом Калужской области от 30.12.2004 № 10-ОЗ (ред. от 29.06.2012) "О ежемесячном пособии на ребенка". Согласно действующему порядку постоянное либо преимущественное проживание также является необходимым условием для положительного решения вопроса о назначении выплат.

Ранее Уполномоченный Юрий Зельников неоднократно отмечал, что отсутствие регистрации не является тупиком в решении вопроса о получении выплат по месту жительства. Судебная защита прав и интересов граждан гарантирована законом! В случае отсутствия регистрации по месту жительства у каждого гражданина имеется правовая возможность признать факт своего постоянного (преимущественного) проживания в судебном порядке. При положительном итоге решение суда является безусловным подтверждением проживания гражданина в муниципальном образовании. Вступившее в законную силу, такое решение суда в совокупности с другими необходимыми документами является основанием для назначения выплат по месту жительства.

Однако в случае Марины Сеничевой удалось обойтись без судебного разбирательства и лишних бюрократических проволочек. По обращению многодетной матери Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников направил запрос в администрацию муниципального района «Боровский район», в котором просил учесть все обстоятельства проживания многодетной семьи Сеничевых в Боровском районе и оказать возможное содействие заявительнице.

Результат рассмотрения запроса Уполномоченного положительный! В течение двух недель при содействии сотрудников местной администрации заявительница собирала необходимые документы. В итоге ее заявление об установлении выплат удовлетворено. Из совокупности представленных документов орган социальной защиты усмотрел факт проживания заявительницы в д. Мишково Боровского района. Вероятно, такой вывод был сделан на основании справки педиатра из ГБУЗ КО ЦРБ Боровского района о проживании детей в д. Мишково и справки из ОМВД РФ по Боровскому району о проживании всей семьи Сеничевых в цыганском поселке д. Мишково.

Таким образом, меры, принятые Уполномоченным Юрием Зельниковым, способствовали усилению социальной защищенности многодетной семьи Сеничевых. Им будут назначены и выплачены пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, ежемесячные пособия на детей, ежемесячная выплата при рождении третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, пособия многодетным семьям, имеющим четырех и более детей.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Все мероприятия