Новости RSS

Юрий Зельников посетил Жиздринский район и г. Людиново


26.02.2015

Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников регулярно выезжает в районы Калужской области для проведения личного приема граждан. Для многих граждан личный прием Уполномоченного нередко является «последней» инстанцией и надеждой, когда все другие средства защиты прав уже исчерпаны.

20 февраля 2015 года Уполномоченный провёл приём жителей Жиздринского района и г. Людиново. До начала проведения приёма в Жиздринском районе Уполномоченный побеседовал с  прокурором района Алексеем Илларионовым. Обсуждались вопросы соблюдения прав жителей района в различных сферах, в т.ч. соблюдение прав ветеранов в жилищной сфере, на бесплатное медицинское обслуживание и др. На личном приёме было принято 2 жителя. Так, С. подняла вопрос о приёме в гражданство России внука, гражданина республики Латвии и проживающего в РФ с 1997 года. Ей были даны подробные разъяснения о порядке приёма в гражданство России. Ч. поднял вопрос о производстве ремонте частного жилого дома после приватизации.

В г. Людинове на приём к Уполномоченному обратилось 18 человек. Двоих жителей волновал вопрос о возможности присвоения им звания ветеран труда. Изучение представленных ими документов показало что, к сожалению, звание ветеран труда им не может быть присвоено, так как они не имеют соответствующих наград областного или федерального уровня. Несколько обратившихся считали несправедливыми вынесенные судом решения и приговора. Им был подробно разъяснён порядок их обжалования. Двое жителей не согласны с порядком оплаты за электроэнергию, потреблённую в местах общего пользования. К. волновал жизненно важный для неё вопрос выдачи ей льготного лекарственного средства «маннилин». Проблема в том, что данного лекарства нет даже в продаже. Присутствовавшая при проведении личного приёма заместитель главного врача районной больницы сообщила, что проблема действительно существует, однако для К. она может быть решена путём помещения в дневной стационар.

В ходе выездного приема жителей Уполномоченный Юрий Зельников рассмотрел обращения и по другим вопросам. Граждан беспокоили проблемы обеспечения жильем, предоставления мер социальной поддержки инвалидов, трудоустройства граждан Украины и др. Уполномоченный дал исчерпывающие ответы на обращения, разъяснил основные способы и средства защиты прав и законных интересов граждан.

Следующий выездной приём граждан Уполномоченный Юрий Зельников проведёт 27 февраля 2015 года. С 11.30 приём будет проводиться в администрации МО МР «Куйбышевский район» и с 13.30 в администрации МО МР «Кировский район».

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Все мероприятия