Новости RSS

Уполномоченный посетил Жуковский и Малоярославецкий районы


06.02.2015

Целая делегация неравнодушных граждан с нетерпением ожидала приема в четверг 5 февраля 2015 года, когда Уполномоченный Юрий Зельников прибыл в г. Жуков в рамках запланированного графика выездов Уполномоченного в районы области в текущем году. Многодетная мать, пенсионеры, лица, осуществляющие уход за больными родственниками – всех их объединила одна общая злободневная проблема медицинского обслуживания в Жуковском районе. Граждане сообщили, что в настоящее время не функционирует детский и инфекционный стационар Жуковской ЦРБ, что причиняет понятные неудобства всем жителям. Не имея возможности получить соответствующую медицинскую помощь в полном объеме по месту жительства, многие граждане вынуждены обращаться в медицинские учреждения соседних районов, в том числе, на платной основе. Еще большую обеспокоенность обратившихся граждан вызвали слухи о закрытии гинекологического, неврологического и терапевтического отделений.

Стоит отметить, что данный вопрос уже находится на контроле Уполномоченного с начала нового года. Ранее, по коллективному обращению жителей Жуковского района (свыше 300 подписей) Уполномоченный Юрий Зельников уже направил мотивированный запрос министру здравоохранения Калужской области Е.В. Разумеевой, в котором привел доводы в пользу продолжения деятельности всех стационаров Жуковской центральной районной больницы. В настоящее время запрос находится в стадии рассмотрения.

Уполномоченный отмечает, что доступность медицинской помощи напрямую зависит от финансовых возможностей и медицинских ресурсов государства. Однако сбалансированное решение в каждом конкретном случае должно приниматься в результате глубокого анализа основных демографических показателей района и с учетом мнения местных жителей в приоритетном порядке. Ущемление прав граждан на доступную медицинскую помощь недопустимо.

Личный прием граждан Уполномоченным продолжился в индивидуальном порядке. Всего к Уполномоченному обратились 12 человек, которые поднимали вопросы жилищных, трудовых прав, социальной защиты, а также судебного и исполнительного производства.

Кроме того, в рамках визита Уполномоченного в г. Жуков состоялась встреча с главой Жуковской районной администрации Анатолием Суярко и представителем районной прокуратуры. На встрече обсуждались наиболее актуальные проблемы соблюдения прав и свобод человека в районе. Была рассмотрена динамика обращений граждан, поступивших в адрес Уполномоченного за период 2013-2014 годов.

Далее, в рамках рабочей программы Уполномоченный Юрий Зельников посетил Малоярославецкий район. Здесь состоялась встреча с прокурором Малоярославецкого района Евгением Асеевым, с которым были рассмотрены актуальные вопросы правозащитной деятельности, а также проанализирована информация об обращениях малоярославчан к Уполномоченному, поступивших в 2013-2014 годах. В целом отмечено значительное увеличение числа обращений граждан. Вместе с тем, показательна тенденция сокращения числа обоснованных жалоб, а также жалоб, связанных с работой органов местного самоуправления.

Рабочий визит Уполномоченного продолжился заслушиванием отчетного доклада временного исполняющего обязанности главы администрации МР «Малоярославецкий район» А.В. Иванова об итогах социально-экономического развития и достигнутых показателей деятельности органов местного самоуправления Малоярославецкого района.

До начала отчетного доклада вр.и.о. главы, Уполномоченный Юрий Зельников, несмотря на свой плотный график, принял граждан в порядке личного приема. Были рассмотрены ситуации, связанные с нарушением общественного порядка, а также предоставлением земельных участков многодетным семьям.

По итогам заслушивания отчетного доклада временного исполняющего обязанности главы администрации МР «Малоярославецкий район» А.В. Иванова об итогах социально-экономического развития Уполномоченный Юрий Зельников отмечает, что несмотря на сложное положение дел в экономике страны темпы развития Малоярославецкого района не спали, и выражает надежду, что социально-экономическая и демографическая ситуация Малоярославецкого района в будущем еще более улучшится.

В целом по результатам визита в г. Жуков и Малоярославец и приема граждан Уполномоченный подчеркивает активизацию гражданско-активного населения. Вместе с тем необходимо признать, что в большинстве случаев граждане не пользуются предоставленными средствами правовой защиты своих прав. В частности, многими заявителями не учитывается необходимость письменного порядка обращения в органы власти по вопросам реализации своих прав, что впоследствии затрудняет разрешение поставленных вопросов и разбирательство по существу другими компетентными органами. Это свидетельствует о прежнем невысоком уровне юридической грамотности населения и определяет перспективы дальнейшей работы Уполномоченного в сфере правового просвещения.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия