Новости RSS

Право на отдых


25.01.2015

К Уполномоченному по правам человека в Калужской области обратилась сотрудница ООО «Форум» Б. с жалобой на нарушения ее трудовых прав работодателем, а именно непредставление перерывов для отдыха и питания.

Действующее трудовое законодательство предусматривает, что в соответствии со статьей 108 Трудового кодекса РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут.

Такой перерыв на практике получил название "обед" или "обеденный перерыв". Его длительность должна определяться исходя из конкретных условий с учетом специфики деятельности работодателя и существующей организации питания работников. Конкретная продолжительность обеда устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Перерыв для отдыха и питания в рабочее время не включается, соответственно, он не оплачивается работодателем. В данное время работник может отлучаться с работы и использовать время перерыва по своему усмотрению.

Для проведения проверки по соблюдению трудового законодательства в ООО, Уполномоченный обратился к прокурору г. Калуги.

Как следует из ответа прокурора г. Калуги, в ходе проверки установлено, что на основании п. 7.1.2 Правил внутреннего распорядка работникам ООО «Форум» предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью 1 час в промежутке времени с 12.00 до 14.00 часов.

Согласно ст. 223 Трудового кодекса РФ санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты отдыха в рабочее время и психологической разгрузки.

При выходе по месту нахождения ООО «Форум» установлены нарушения требований статей 108, 229 Трудового кодекса РФ, в связи с чем, 14.01.2015 Государственной инспекцией труда в Калужской области в адрес генерального директора ООО «Форум» внесено предписание об обязаннее работодателя предоставлять работникам перерыв для отдыха и питания, а также организовать бытовое помещение для приема пищи.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Все мероприятия