Новости RSS

Девочка из Украины стала гражданкой Российской Федерации


12.01.2015

Управление Федеральной миграционной службы по Калужской области сообщило о положительном решении вопроса о приеме в гражданство РФ украинской девочки.

Жительница Думиничского района обратилась к Уполномоченному Юрию Зельникову с проблемой оформления ребенку документов на гражданство. В ходе разбирательства выяснилось, что заявительница является законным опекуном девочки из Украины. Родителей ребенка уже нет в живых.

При этом на проблемы со сбором и оформлением документов ребенку в самой Украине (для получения свидетельств и соцвыплат) наложилась проблема оформления миграционных документов в России.

Действующее миграционное законодательство РФ включает в себя административные процедуры, которые варьируются по своей сложности, пакету необходимых документов и срокам исполнения. Строгость  такой процедуры, как приобретение гражданства,  на практике может обернуться трудноразрешимой ситуацией в жизни обычного человека.

Самостоятельно разобраться с процедурными вопросами заявительница не смогла, и дело затянулось.

Но просьба о помощи в решении вопроса о приеме девочки в гражданство РФ была услышана Уполномоченным Юрием Зельниковым. В целях оказания содействия незамедлительно был направлен запрос в Управление Федеральной миграционной службы России по Калужской области.

В настоящее время вопрос решен, девочка принята в гражданство РФ.

Уполномоченный по правам человека в Калужской области выражает благодарность сотрудникам Управления Федеральной миграционной службы России по Калужской области за положительный итог рассмотрения обращения Уполномоченного.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия