Новости RSS

Село Воскресенское нуждается в благоустройстве


30.12.2014

Жители с. Воскресенское обратились к Уполномоченному Юрию Зельникову с жалобами на благоустройство села. Вернее, его отсутствие. Сбор и вывоз мусора в селе не организован, контейнеров для твердых бытовых отходов нет. Уличное освещение в ночное время отсутствует. Уборка дорог в зимний период не производится.

Из обращения граждан складывалась весьма тягостная картина, которая сразу привлекла внимание Уполномоченного по правам человека в Калужской области.

Уполномоченный Юрий Зельников услышал просьбы граждан. В интересах жителей с. Воскресенское было направлено обращение Уполномоченного в прокуратуру Калужской области с просьбой принять меры прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушений граждан.

По результатам проведенной проверки сообщается, что в мкр. Южный села Воскресенское отсутствуют контейнеры для сбора и вывоза твердых бытовых отходов населения. Иными способами сбор и вывоз отходов не организован. В этой связи прокуратура Ферзиковского района обратилась в Калужский районный суд в интересах неопределенного круга лиц с исковым заявлением с требованием возложить на МО СП «Село Грабцево» обязанность по организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов. В настоящее время дело рассматривается судом.

Также подтвердилось, что освещение территории малоэтажной застройки с. Воскресенское в ночное время отсутствует. По данному факту ООО «ДомСтройрегион» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 1.5 Закона Калужской области от 28.02.2011г. № 122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области». Кроме того, в целях устранения нарушений, прокуратурой Ферзиковского района направлено исковое заявление в суд  к ООО «ДомСтройрегион» о возложении обязанности обеспечить соблюдение требований законодательства о благоустройстве путем освещения территории. Иск находится в стадии рассмотрения.

Дополнительно сообщается, что по результатам ранее проведенной проверки прокуратурой Ферзиковского района установлены нарушения требований федерального законодательства. Без согласования тарифов на транспортировку газа, воды, электричества по сетям энергоснабжения мкр. Южный, принадлежащим на праве собственности ООО «ДомСтройрегион», управляющая компания «Воскресенское Сервис», выступавшая стороной агентских договоров, взимала плату с собственников индивидуальных жилых домов за содержание и ремонт объектов инженерной инфраструктуры посёлка. По данному факту, на основании постановления прокурора Ферзиковского района, от 14.01.2014 года, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УКРФ (мошенничество). Проводится предварительное расследование.

Объекты коммунальной инфраструктуры села Воскресенское принадлежат на праве собственности ООО «ДомСтройрегион». В настоящее время ведется работа по безвозмездной передаче сетей энергоснабжения специализированным организациям.

Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников выражает уверенность в надлежащем обеспечении благоустройства села Воскресенское в ближайшем будущем и оставляет ситуацию на своем контроле.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Комментарии

Администратор, добавлено 16.03.2015 12:33

Уважаемая Ольга!

В данной ситуации утверждение о том, что «воз и ныне там», не вполне соответствует действительности. По результатам прокурорской проверки возбуждены гражданские дела в суде общей юрисдикции. Сообщалось, что проводится предварительное расследование в рамках возбужденного уголовного дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ.
Обратите внимание, что проблема неорганизованности освещения территории вынесена на рассмотрение суда. В целях ее устранения прокуратура направила исковое заявление в суд к ООО «ДомСтройрегион» о возложении соответствующей обязанности. Кроме того, по факту отсутствия уличного освещения ООО «ДомСтройрегион» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 1.5 Закона Калужской области от 28.02.2011г. № 122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области».
Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников продолжает следить за ситуацией, связанной с организацией благоустройства в с. Воскресенское. К настоящему времени уже направлен запрос Уполномоченного в прокуратуру Калужской области о предоставлении информации о результатах рассмотрения дел судом.
Необходимо отметить, что в случае положительного итога рассмотрения дел судом требуется время для вступления решений суда в законную силу, а также их дальнейшего исполнения в установленном законом порядке.
К сожалению, действующее законодательство не предусматривает более оперативных мер, принятие которых незамедлительно привело бы к устранению нарушений прав граждан.
Что касается Вашего сообщения о ледяных колеях на дорогах поселка, то проверить данные доводы – о наледи на уличной дорожной сети ввиду погодных условий - не представилось возможным. Об этот сообщила областная прокуратура по состоянию на декабрь 2014 года. Действительно, прошлая зима оказалась аномально теплой, с небольшим количеством осадков. В этой связи необходимо уточнить, какой именно период времени Вы рассматриваете и обращались ли в этот период с письменными жалобами в орган местного самоуправления либо прокуратуру.
Если такие обращения были, а также в случае, если Вы располагаете другими материалами, свидетельствующими о наличии наледи, просьба направить их для рассмотрения Уполномоченного по правам человека в Калужской области любым доступным способом (Более подробно см. раздел «Контакты» на данном сайте).

ольга, добавлено 12.03.2015 16:37

12.03.15г
До сегодняшнего дня дело ни на шаг не сдвинулось с места. Уличное освещение отсутствует. Администрация Ферзикова снизошла до просьб и включала свет в ночь на 31 декабря-спасибо.... Ледяные колеи на дорогах поселка доходили до днищ машин с не низкой посадкой. Дорога сужалась до одной полосы, вместо двух....

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия