Новости RSS

Активная гражданская позиция жителей помогает улучшить обстановку в регионе


25.12.2014

Обеспокоенные жители д. Канищево (г. Калуга) обратились к Уполномоченному Юрию Зельникову с жалобами на благоустройство и безопасность дорожного движения в деревне. Заявители сообщили о неоднократных дорожно-транспортных происшествиях, в результате которых пострадали люди, жаловались на несоблюдение требований законодательства о безопасности дорожного движения. Также жители деревни выразили недовольство торговой палаткой, установленной на проезжей части маршрута автобусов № 97 и 9,  которая препятствует нормальной работе общественного транспорта.

В интересах жителей деревни Канищево Уполномоченный Юрий Зельников обратился в прокуратуру Калужской области с мотивированным запросом, в котором просил принять меры прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушений прав граждан и нормализацию ситуации, связанной с обеспечением дорожно-транспортной безопасности.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Калужской области, установлено, что на ул. Новой д. Канищево в районе домов №№1, 3 вне границ улично-дорожной сети населенного пункта расположен проезд с асфальтобетонным покрытием шириной 3-3,5м, где осуществляется смешанное движение пешеходов и автотранспорта.

В нарушение требований законодательства о безопасности дорожного движения и СП 42.133330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» данный проезд не обустроен тротуаром для движения пешеходов.

Также установлено, что в районе дома №2 по ул. Новой д. Канищево   расположен торговый павильон с нарушением требований ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Градостроительство. Планировка и застройка населенных пунктов Калужской области».

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой г. Калуги в Управление городского хозяйства г. Калуги внесено представление, в Калужский районный суд направлено исковое заявление к индивидуальному предпринимателю – владельцу торгового павильона о возложении обязанности   привести размещение торгового объекта в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Уполномоченный Юрий Зельников отмечает, что активная гражданская позиция жителей помогает улучшить обстановку в регионе, способствует выявлению существующих проблем и ускоряет их решение. В современных условиях способность граждан цивилизованно заявить о своих правах отвечает задачам грамотного и справедливого построения общества!


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия